Психология
Как Вы выходите из ситуации,когда Вас оскарбляют, а Вы не можете,по тем или иным причинам,достойно ответить?
Из этой ситуации выходить не надо. Ничто адресованное человеку не оскверняет его. Автор оскорблений сам себя оскверняет. (Лк 7,20)
Найти ответ можно всегда, только в другой форме, но от этого не меньше обидеть, Только надо ли всегда отвечать и тратить зря на злобу душевные силы? Я действую скорее по настроению, иногда просто человека игнорирую и о нём забываю!
очень болезненно выхожу,
долго всё прокручиваю в голове, и понимая безисходность,
пытаюсь хотя-бы мысленно поставить обидчика на место.
а ещё, иногда становится стыдно-и за хама, и за себя.
А как отвечать мерзкой шавке, которая тявкает из подворотни? Встать на карачки и тявкать в ответ? Те, кто оскорбить пытаются, не лучше и не выше интеллектом, чем вышеозначенная шавка.. Презирать и не обращать внимания
В жизни такого случая не припомню. А вообще, если назрел конфликт, и кто-то пытается повысить на меня тон, сразу же, негромко и без патетики, осаживаю скандалиста, разворачиваюсь и ухожу. Фактор внезапности играет важную роль: тот, кто хотел бы меня оскорбить, остался сам с собой, а в общем, в дураках: может, он к этому долго готовился, а ругаться-то и не с кем!
я отвечаю. Но "по-эстонски")))
Опускаю себя ещё ниже плинтуса
Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.
А у царя Соломона на перстне было написано: "И это пройдет".
В такой ситуации я бы постаралась собрать все свое мужество
и ...не ответив ни слова, уйти. Знаю, что потом бы меня душили слезы.
Если достойно это с левой ноги под зад, то я так не отвечаю никогда.
В остальных случаях оскорбляю я, а не меня, мозгов-то у меня мало :))
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Ухожу и стараюсь выкинуть его из головы
Ответить тем же - стать таким же! А, на это у меня нет желания, поэтому ухожу со словами - "прости, брат" ...Человек оскорбляющий, по сути - болен - плохое воспитание, ущербность, агрессия ...и т. д. - всё суть гордыни, которая подстёгивает человека добиваться "роста в собственных глазах " путём попытки унизить ближнего . Дать алкоголику очередную бутылку, наркоману -дозу, а оскорбляющему повод к ещё большему хамству, суть единые действия, которые не спасают его от беды, а, только продлевают душевную агонию ...Таких людей жалеть надо, молиться за их спасение, а по возможности врачевать, не давая им возможности подпитывать свою ущербность "адекватным ответом" !
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
Кто опускается до оскорблений - ниже меня, а что стоят обидные слова или действия того, кто ничтожен...

Могу ответить! Обычно спрашиваю, застрахован ли человек. А потом действую, в зависимости от ответа.
Я не опускаюсь до уровня оскорбляющего меня человека... .
Никогда....
не грузитесь по этому поводу
кто оскобляет к тому и вернется
в мире пустот не бывает
будьте философом)))
кто оскобляет к тому и вернется
в мире пустот не бывает
будьте философом)))
локти кусаю, потому что достойный ответ всегда находится, но почему - то ?!?позже
Промолчу!
дело в том что умный и тактичный человек так не поступит, а дураку все равно ни чего не обьяснишь и не втолкуешь. просто ухожу а про себя думаю-что с дурака возьмешь. такие люди смотрятся низко и позорят сами себя. смотрятся как дураки или психически ненормальными
Судя по количеству ответов - это больной вопрос для многих.. . скажу о себе. прекрасно знаю. что нужно прощать, любить людей, но не могу искусственно создать прощение для кого-то, меня обидевшего.. . Долго переживаю, потому, что имею как говориться "позднее зажигание" - (после времени приходят умные мысли, как достойно можно было ответить, что можно было сказать...) , и вся обида во мне долго сидит, крутится, как заезженная пластинка много дней.. . после одной уж очень большой несправедливости, каюсь. даже обращалась к как это теперь называется - экстрасенсу... так хотелось отомстить.. . потом поняла, что это может вернуться ко мне и моим близким бумерангом...
Достойно ответить, это как? Оскорбить его? Стоит ли опускаться до его уровня? Самый лучший способ -эффект зеркала! (это из психологии). Просто нужно представить себя зеркалом и наблюдать, как ваш обидчик в него смотриться и говорит в свой же адрес разные оскорбления. Вместо обиды на него, вы сможете просто повеселиться! Этот же способ предлагают различные "колдуны",как средство от своих недоброжелателей.
стараюсь мысленно представить между ним и собой стену или в голове начинаю петь ля-ля-ля ну в смысле пытаюсь песенку какую нибудь спеть
Перевожу все в шутку или язвлю в ответ.
держусь руками за воздух! ! Делаю глубокий вдох, и задерживаю дыхание насколько могу.. . а потом делаю вид, что мне по фигу!! ! глубоко-глубоко!! ! потом так в действительности и оказывается...
Внутренне рассматриваю ситуацию с другой стороны. Смотрю на это, как на испытание, посланное мне свыше, чтобы сделать мою душу чище.
а достойно, по-твоему, это как? той же монетой? для меня достойно - не пойти на поводу у ситуации и не стать таким же, как и оскорбляющий.
раз не могу ответить - молчу... Но не забываю.
Работа обязывает не отвечать на оскорбления, поэтому привыкла не реагировать, молчать. Лучше всего просто в этот момент отключиться и не слышать оскорблений. А ещё очень помогает поговорка: "Не бери в голову- бери в ноги, земля всё оттянет! "
А я не вхожу в такую ситуацию. Спокойно отношусь к чужому мнению, а если говорят что-то просто оскорбительное, смотрю в глаза, улыбаюсь и отвечаю-"да, конечно, Вы абсолютно правы.. "У обидчиков если не на первый ответ, то на подобный следующий тупо заканчиваются претензии и оскорбления. Ведь весь смысл-то в том что бы Вас задеть, обидеть, а если Вы не реагируете, смысл теряется.
Мне становиться грустно и мне искренне жаль этого человека, видимо, ему действительно, очень плохо, раз он опустился до оскорбления.
я открыто говорю, что меня обидели (оскорбили) и, что я прощаю обидевшего . В ситуации, когда нельзя по тем или иным причина так ответить действительно помогает "эффект зеркала" , об этом писалось выше
Если Вы "достойным" считаете на оскорбления нанести аналогичные оскорбления в ответ, то считайте себя в этой ситуации "положенным себя на обе лопатки". Не ответили и замечательно! Ваш ответчик остался со своей агрессией наедине и не подпитался вашими эмоциями. А если есть желание ответить, то отвечайте иронично с улыбкой или с едким юмором, громко смеясь...
Не надо доводить, чтобы дело дошло до оскорблений!!! !
Человек, с примитивным воспитанием только может оскорбить- НОЛЬ ВНИМАНИЯ, ФУНТ ПРЕЗРЕНИЯ!!! !
Самые лучшие меры для таких, просто не реагировать, и не вставать с ними на один уровень!!!!
Стараюсь не допускать такой ситуации. Но если уж.... просто уйду.
По христиански-ТЕРПЕНИЕ Т Е Р П Е Н И Е это вам вернётся сторицею через б л а г о д а т ь.
Молчание золото.
А для меня нет таких причин, которые не позволят мне ответить на оскорбление. Молчать можно только в том случае, если вы все это заслужили.
я всегда улыбаюсь когда что-то неприятно говорят, помогает))
да я вообще не конфликтный человек и раньше мне было проще проглотить обиду и промолчать чем возникать и давать отпор.. Но только, однажды настает момент "расплаты" которым я с удовольствием пользуюсь чтобы унизить того обидчика
С чувством собственного достоинства! С гордо поднятой головой и желанием здоровья всем своим врагам!
Ничто так не распаляет человека, как полное безразличие аппонента. Чаще всего это является моим ответом обидчику, который в конечном итоге оказывается в глупейшем положении...
Перевожу все в шутку.
затаю обиду и уколю при случае..
я тоже ухожу в себя, причем такие ситуации попадаю часто, мне говорят, что сама провоцирую.... но разве я могу провоцировать всех на хамство?.. .
Но и сама часто бываю хамкой.... ме очень плохо от этого... устала
Говорю: "Вы очень любезны" - и поворачиваюсь к нему спиной. Независимо от того, коллега это или начальник.
Прекрашаю общение с этими людьми
Я говорю: "хорошо, не спорю, согласен! " и отхожу
Алина Гензе
лучше сказать ТАК-ТАК... но самое главное никогда не ОБИЖАТЬСЯ
Выхожу молча и забиваю хер на мнения других.
я аскарбляю в атвет
Достаточно иронично улыбнуться и проигнорировать) Как правило обидчик сам своей желчью подавится;);)