Психология

Как Вы выходите из ситуации,когда Вас оскарбляют, а Вы не можете,по тем или иным причинам,достойно ответить?

Из этой ситуации выходить не надо. Ничто адресованное человеку не оскверняет его. Автор оскорблений сам себя оскверняет. (Лк 7,20)
Екатерина Сухих
Лучший ответ
Найти ответ можно всегда, только в другой форме, но от этого не меньше обидеть, Только надо ли всегда отвечать и тратить зря на злобу душевные силы? Я действую скорее по настроению, иногда просто человека игнорирую и о нём забываю!
Ксения Балдук
очень болезненно выхожу,
долго всё прокручиваю в голове, и понимая безисходность,
пытаюсь хотя-бы мысленно поставить обидчика на место.
а ещё, иногда становится стыдно-и за хама, и за себя.
Olga Vasilyevna
А как отвечать мерзкой шавке, которая тявкает из подворотни? Встать на карачки и тявкать в ответ? Те, кто оскорбить пытаются, не лучше и не выше интеллектом, чем вышеозначенная шавка.. Презирать и не обращать внимания
Юлия Соколова
В жизни такого случая не припомню. А вообще, если назрел конфликт, и кто-то пытается повысить на меня тон, сразу же, негромко и без патетики, осаживаю скандалиста, разворачиваюсь и ухожу. Фактор внезапности играет важную роль: тот, кто хотел бы меня оскорбить, остался сам с собой, а в общем, в дураках: может, он к этому долго готовился, а ругаться-то и не с кем!
я отвечаю. Но "по-эстонски")))
Juli Petrova
Опускаю себя ещё ниже плинтуса
Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.
А у царя Соломона на перстне было написано: "И это пройдет".
Алеся Хазиева
В такой ситуации я бы постаралась собрать все свое мужество
и ...не ответив ни слова, уйти. Знаю, что потом бы меня душили слезы.
Татьяна Мишина
Если достойно это с левой ноги под зад, то я так не отвечаю никогда.
В остальных случаях оскорбляю я, а не меня, мозгов-то у меня мало :))
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Ухожу и стараюсь выкинуть его из головы
Ответить тем же - стать таким же! А, на это у меня нет желания, поэтому ухожу со словами - "прости, брат" ...Человек оскорбляющий, по сути - болен - плохое воспитание, ущербность, агрессия ...и т. д. - всё суть гордыни, которая подстёгивает человека добиваться "роста в собственных глазах " путём попытки унизить ближнего . Дать алкоголику очередную бутылку, наркоману -дозу, а оскорбляющему повод к ещё большему хамству, суть единые действия, которые не спасают его от беды, а, только продлевают душевную агонию ...Таких людей жалеть надо, молиться за их спасение, а по возможности врачевать, не давая им возможности подпитывать свою ущербность "адекватным ответом" !
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
Кто опускается до оскорблений - ниже меня, а что стоят обидные слова или действия того, кто ничтожен...
Лилия Крупко
Nadezhda Bissembayeva
Могу ответить! Обычно спрашиваю, застрахован ли человек. А потом действую, в зависимости от ответа.
Sabina Birimzhanova
Я не опускаюсь до уровня оскорбляющего меня человека... .
Никогда....
не грузитесь по этому поводу
кто оскобляет к тому и вернется
в мире пустот не бывает
будьте философом)))
Юлия Галиева
локти кусаю, потому что достойный ответ всегда находится, но почему - то ?!?позже
Промолчу!
Таня Комякова
дело в том что умный и тактичный человек так не поступит, а дураку все равно ни чего не обьяснишь и не втолкуешь. просто ухожу а про себя думаю-что с дурака возьмешь. такие люди смотрятся низко и позорят сами себя. смотрятся как дураки или психически ненормальными
Судя по количеству ответов - это больной вопрос для многих.. . скажу о себе. прекрасно знаю. что нужно прощать, любить людей, но не могу искусственно создать прощение для кого-то, меня обидевшего.. . Долго переживаю, потому, что имею как говориться "позднее зажигание" - (после времени приходят умные мысли, как достойно можно было ответить, что можно было сказать...) , и вся обида во мне долго сидит, крутится, как заезженная пластинка много дней.. . после одной уж очень большой несправедливости, каюсь. даже обращалась к как это теперь называется - экстрасенсу... так хотелось отомстить.. . потом поняла, что это может вернуться ко мне и моим близким бумерангом...
Достойно ответить, это как? Оскорбить его? Стоит ли опускаться до его уровня? Самый лучший способ -эффект зеркала! (это из психологии). Просто нужно представить себя зеркалом и наблюдать, как ваш обидчик в него смотриться и говорит в свой же адрес разные оскорбления. Вместо обиды на него, вы сможете просто повеселиться! Этот же способ предлагают различные "колдуны",как средство от своих недоброжелателей.
стараюсь мысленно представить между ним и собой стену или в голове начинаю петь ля-ля-ля ну в смысле пытаюсь песенку какую нибудь спеть
Ольга Сенина
Перевожу все в шутку или язвлю в ответ.
Оксана Ядрина
держусь руками за воздух! ! Делаю глубокий вдох, и задерживаю дыхание насколько могу.. . а потом делаю вид, что мне по фигу!! ! глубоко-глубоко!! ! потом так в действительности и оказывается...
Катя ))))))))
Внутренне рассматриваю ситуацию с другой стороны. Смотрю на это, как на испытание, посланное мне свыше, чтобы сделать мою душу чище.
Leno4Ka ~~~~
а достойно, по-твоему, это как? той же монетой? для меня достойно - не пойти на поводу у ситуации и не стать таким же, как и оскорбляющий.
раз не могу ответить - молчу... Но не забываю.
Лена Сергеева
Работа обязывает не отвечать на оскорбления, поэтому привыкла не реагировать, молчать. Лучше всего просто в этот момент отключиться и не слышать оскорблений. А ещё очень помогает поговорка: "Не бери в голову- бери в ноги, земля всё оттянет! "
Инна Сомова
А я не вхожу в такую ситуацию. Спокойно отношусь к чужому мнению, а если говорят что-то просто оскорбительное, смотрю в глаза, улыбаюсь и отвечаю-"да, конечно, Вы абсолютно правы.. "У обидчиков если не на первый ответ, то на подобный следующий тупо заканчиваются претензии и оскорбления. Ведь весь смысл-то в том что бы Вас задеть, обидеть, а если Вы не реагируете, смысл теряется.
Даша Шахт
Мне становиться грустно и мне искренне жаль этого человека, видимо, ему действительно, очень плохо, раз он опустился до оскорбления.
А*
Анастасия ***
я открыто говорю, что меня обидели (оскорбили) и, что я прощаю обидевшего . В ситуации, когда нельзя по тем или иным причина так ответить действительно помогает "эффект зеркала" , об этом писалось выше
Если Вы "достойным" считаете на оскорбления нанести аналогичные оскорбления в ответ, то считайте себя в этой ситуации "положенным себя на обе лопатки". Не ответили и замечательно! Ваш ответчик остался со своей агрессией наедине и не подпитался вашими эмоциями. А если есть желание ответить, то отвечайте иронично с улыбкой или с едким юмором, громко смеясь...
Не надо доводить, чтобы дело дошло до оскорблений!!! !
Человек, с примитивным воспитанием только может оскорбить- НОЛЬ ВНИМАНИЯ, ФУНТ ПРЕЗРЕНИЯ!!! !
Самые лучшие меры для таких, просто не реагировать, и не вставать с ними на один уровень!!!!
Стараюсь не допускать такой ситуации. Но если уж.... просто уйду.
Наталья Тен
По христиански-ТЕРПЕНИЕ Т Е Р П Е Н И Е это вам вернётся сторицею через б л а г о д а т ь.
Молчание золото.
Алтын А
А для меня нет таких причин, которые не позволят мне ответить на оскорбление. Молчать можно только в том случае, если вы все это заслужили.
я всегда улыбаюсь когда что-то неприятно говорят, помогает))
.d.a.s.h.a. :)
да я вообще не конфликтный человек и раньше мне было проще проглотить обиду и промолчать чем возникать и давать отпор.. Но только, однажды настает момент "расплаты" которым я с удовольствием пользуюсь чтобы унизить того обидчика
С чувством собственного достоинства! С гордо поднятой головой и желанием здоровья всем своим врагам!
B8
Blackberry 8220
Ничто так не распаляет человека, как полное безразличие аппонента. Чаще всего это является моим ответом обидчику, который в конечном итоге оказывается в глупейшем положении...
Перевожу все в шутку.
затаю обиду и уколю при случае..
Настя Бабай
я тоже ухожу в себя, причем такие ситуации попадаю часто, мне говорят, что сама провоцирую.... но разве я могу провоцировать всех на хамство?.. .
Но и сама часто бываю хамкой.... ме очень плохо от этого... устала
Анна Ковалева
Говорю: "Вы очень любезны" - и поворачиваюсь к нему спиной. Независимо от того, коллега это или начальник.
Aidana Toleubaeva
Прекрашаю общение с этими людьми
Я говорю: "хорошо, не спорю, согласен! " и отхожу
Алина Гензе лучше сказать ТАК-ТАК... но самое главное никогда не ОБИЖАТЬСЯ
Выхожу молча и забиваю хер на мнения других.
я аскарбляю в атвет
Just Me ...
Достаточно иронично улыбнуться и проигнорировать) Как правило обидчик сам своей желчью подавится;);)
Ида Гилерт