Психология
вам не кажется что с возрастом люди тупеют?
Нет. С возрастом люди выбрасывают мелочи и думают о конкретном. Взрослея, люди приземляются.
ага)) ) менее острые углы соприкосновений))
Чем дольше я живу, тем больше я тупею.
Жизнь меня не точит, жизнь меня имеет. :-))
Это нельзя назвать отупением. Все потенциальные возможности человека, данные ему с рождения, остаются с ним всегда. Меняется отношение человека к окружающему его миру. Когда вы решаете для себя какой-то вопрос раз и навсегда, прямо с этого момента вам придется прилагать постоянные усилия, чтобы поддерживать и защищать свое убеждение. Что естественно требует сил. С годами убеждений становится все больше и на них естественно начинают уходить практически все силы человека. Ни о каком познании, речь идти, с этого момента, уже не может.
P.S. Сами понимаете, что физический возраст с описанным процессом напрямую не связан.
Юлия Яковлева
Это соседний вопрос... 8-)
Думаю, что с возрастом люди мудреют, правда бывают и исключения.
мне кажется с возрастом люди мудреют, шлифуют свои профессиональные способности, а вот учиться (в прямом смысле слова) становится сложнее.
Нонна Мазчер
учиться сложнее - это правда, но ме в возрасте дело. А в том, что с возрастом у человека образуется стойкое собственое мнение ... как правило не всегда верное по отнашению к тому времени, в котором они живут :-)
Не тупеют.. . становятся осторожней и менее решительными.. .
Если тупеют - то это уже клиника, т. е. не с раздела философии...
На мой взгляд, с возрастом у людей прибавляется житейской, бытовой мудрости, но они теряют свои профессиональные (как специалистов) качества.
Alla Denisenko
профессиональные качества не теряются,вы не правы,
После 33-ех лет очень сложно умнеть :)
Это точно и происходит это в любом возрасте.
с возрастом, особенно к старости всякие инсульты и др. болезни человека заставляют рассудок когда медлеено когда быстро уйти из мозга, сознание освобождается и приходит неадекватность или проше говоря глупость
С возростом люди умнеют, но не могут найти ответа на вопрос: КАК? и Почему?
Просто с возрастом, им сложнее притворяться что умные. Если в старости тупой- значит и в молодости умом не блистал
Умный в старости становится философом, а дурак -старым дураком.
К концу своей жизни человек становится умнее он приобрёл опыт необходимый для жизни. Память становится избирательной и отсеивает всё то, что лишнее не являющееся необходимым ...
Ну, нет - я бы не решилась пожилых людей назвать тупымии, а именно это следует из Вашего вопроса. Просто они из другого поколения, у них другие знания, другой опыт - они мудрее нас и умнее во многих вопросах, которые нам незнакомы и непонятны так же как и им наши.
Alla Denisenko
нет,вопрос не о пожилых людях. Работаю с людьми очень редко встречаю толковых(не обязательно энергичных) людей,т.е. людей умеющих давать осмысленные ответы.
Да.. . Некоторым пенсионерам лучше дать палочку, с привязанным к ней мешком, и отправлять в изгнание.. . А то этот флэш-моб в очередях (Маназин, больница, не важно... ) порядком позае@ал...
Да, это бывает, когда они не самосовершенствуются, иногда у них на это времени, а иногда лень, вследствие чего знания забываются, а новые не поступают. Но бывает и так, что это переходит в болезнь, например, болезнь Альцгеймера.. . в этом случае точно, тупеют...
А по-моему наоборот, с возрастом у людей появляется жизненный опыт и они становятся рассудительнее, мудрее, но никак не тупее!
Тупеют все без исключения. Это начинает проявляться где-то после 40 лет. Но насколько сильно человек тупеет, зависит от его образа жизни, желания учиться чему-то новому.
Это не тупость, это не желание решать бессмысленные вопросы.
Ведь только с возрастом мы понимаем, что ни один вопрос не имеет смысла.