Психология
Длинный и нудный вопрос про физику, энергетику и психологию:
В последнее время психология кажется мне чрезвычайно сложной наукой. Дело в том, что пласт знаний психологии находится в области чрезвычайной абстрактности - во внутреннем мире человека. Чего мы достигли? Юнг, Адлер, Фрейд и им подобные начертали некие схемы подсознательного, по которым ориентируются бесчисленные современные психологи. Но стандартизация слабо коснулась человеческой души - составить карту реакций на всех и каждого практически невозможно. Оглянитесь вокруг - нет ни одной пары абсолютно идентичных человеческих особей! Вот и получается, что мы всеми силами стремимся вогнать друг-друга в единые рамки и страдаем от этого.Но я хотел бы сказать о другом. Я не могу поверить в совершенную абстрактность, иллюзорность умственных процессов. Похоже, здесь замешана энергия! Иначе воздействие ума на тело было бы невозможным. Наше сознание, подсознание и всё с этим связанное - это особый вид энергии. А значит, с многочисленными поправками в психологии можно применять законы физики! Пример: тибетский лама медитирует в обнаженном виде на тридцатиградусном морозе, но не замерзает - напротив, его тело горячее, он потеет, ему жарко. Так работает энергия его сознания (?).Это значит, что мы можем подходить к неврозам и всяким комплексам с точки зрения энергетика. Обижаемся - находим дырку в энергетическом поле своего разума. Жаждем чего-то - обнаруживаем недостачу энергии того или иного вида, если будем глубоко копать желание. Устраняя дисбаланс в своих чакрах, мы (с)можем поправить своё здоровье, разумность, сексуальную жизнь... Признаться, я очень старался ничего не упрощать, но у меня не особо получилось. Устройство жизни настолько сложно и таинственно, что никакими словами и теориями его не опишешь. Здесь проще чувствовать и интуитивно знать, чем понимать на интеллектуальном уровне.
Длинный и нудный ответ про физику, энергетику и психологию:
Лам опровергающих законы физики мне видеть не приходилось. Но я видел "моржей" помню добродушного алкоголика дядю Мишу который любил выходить на улицу зимой по пояс обнажённым. Я не встречал не только двух "абсолютно идентичных" людей (хотя близнецов признаться путал) . но и двух одинаковых точек на плоскости. Однако это не мешает геометрии быть абстрактной и формализованной. Энергия и ум связаны между собой, говоря по простому хотя бы потому, что в голове (шарики) бегают и рассеивают энергию которую нужно восполнять. В то же время они (шарики) перенаправляют потоки энергии на нужные работы. Например на то чтобы добывать пищу для себя а избыток потоков энергии на нажимание кнопок клавиатуры и на сувание носа во все дыры и расширение этих дыр. Что опять же способствует нахождению новых источников энергии от которой (шарики) вертятся ещё быстрее.
Любые знания в том числе знания об уме не могут бвть не абстрактными по определению.
Психология как и любая естественная наука должна строится на наблюдении, построение и проверке гипотез, эксперименте, обобщение... .
Людмила Киреева
О! Стало быть, деятельность ума прежде всего направлена на раскрутку шариков? Непрактичные знания, согласно моим самонаблюдениям, очень привлекательны для ума.
вообще-то кроме (идаже ДО) Фрейда и Юнга Были Павлов и Выготский. Почитайте - они как раз об этом и пишут, в полном с Вами согласии
Людмила Киреева
Спасибо, почитаю.
)) Полная хня, имхо!) )
Фсе знают что есть свыше.
Ну почти фсе, за исключением идиотоф (ну типа с часным мнением)
Но никто как етод лама не будит ф пядь чисоф утра ф тичении 30ти лед выходить на морос и мидитиравадь, патамушта ета трудна и каждый день ваще нивазможна дажи если мароза никагога нету.
Таг и ваще фсё - нету веры - нету них-ре-на)
Да-да)
Фсе знают что есть свыше.
Да-да)
Законы природы везде работают, почему человек должен быть исключением? А в чём вопрос-то? Как по мне - так аксиома.. Это что до энергии и человеческого тела... А что до психологии - по-моему всё же она конкретней эзотерики...) ) Какими бы разными ни были личности (особи) , всеми движет один и тот же комплект страстей, в разном, правда, процентном соотношении ))
ну вобщем мнение понятно, но я не знаю сколько у Вас времени, а у меня почти три часа ночи - вопрос то в чем?
Людмила Киреева
Ну, Вы считаете изложенное мнение близким к реальности, хотя бы частично?
Полностью согласна с последним абзацем))
Если так рассуждать - можно попробовать подойти к Физике с психологической точки зрения.)) ) Ведь без наблюдателя способного осознать законы физики - их не существует. )
Философствовать - это прекрасно! Возможно вы приблизитесь к истине.. . Но, мне кажится - каждая наука наиболее эффективно решает присущие ей вопросы исключительно своими методами.
Можно и с точки зрения физики, но зачем?
По моему, желая упростить- вы усложняете.. .
Зачем искать энергетические дырки, да и как?
По моему, Милтону Эриксону, достаточно было беседы чтобы излечивать неврозы и всякие комлексы ...Он использовал в том числе и интуицию, но при этом был очень образованным интеллектуалом.
Но можно вспомнить и необразованного, но очень мудрого гипнотерапевта, которым был Иисус Христос- ему не нужно было искать энергетические дырки, чтобы успокоить души.. . И до сих пор многим помогает, хотя его распяли более 2000 лет назад
Людмила Киреева
Да я и не желаю упростить. Я пытаюсь объединить внутренний мир с внешним, чтобы не заработать шизофрению.
Идея вобщем верная. Осталось осуществить на практике.
Вы правильно написали. Вот только про физику.. . Те же рамки, в которые вы хотите загнать энергию человеческой души. Любая наука - есть рамки. Ибо учёные хотят всё проверить и пощупать. А не всё получается.
Людмила Киреева
В общем да. Когда я писал этот вопрос, я испытывал острое ощущение невозможности описания всего, что хотел бы сказать.