Психология
В какой ситуации..?(гордыня не позволяет нам сказать одно лишь слово...-ПростИ!!!
Эгоизм и гордыня - не просить прощения и не прощать.
У меня нет таких ситуаций.
Когда меня предают близкие мне люди. Я не умею прощать и дело не в гордыне. А в том что если меня предали раз то я уже никогда этому человеку не поверю. Я просто выбрасываю этих людей из своей жизни как ненужный хлам.
в той, где правит человеческий эгоизм, человеку-эгоисту всегда сложно произнести это волшебное слово...
надо всегда уметь произносить любимому человеку это волшебное слово искреннего расскаяния: прости....
Когда не любят себя. Что лучше мучаться и жалеть себя или освободится?
Я часто говорю прости, и даже не знаю когда бы не сказала этого слова, из-за гордыни. Если я чувствую свою вину, то я обязательно извинюсь, но если уверена в том, что я права-не стану.
Не гордыня... а нежелание быть во власти чьей то.
Если нет любви или зависимости
Гордость - грех) . А я думаю, что еще и глупость. Тем не менее, "прости" так же как и "люблю" не следует слишком злоупотреблять. Иначе в твоих устах оно потеряет смысл. То есть, я не хочу сказать, что не надо просить прощения. Я хочу сказать, не надо создавать такую ситуацию, когда уже без "прости" не обойтись. Думай, что делаешь!