-Я такой дурак...
-Однозначно ты дурак Боря.
-Кто дурак ты че оборзел что-ли???!
_________________________________
Существует огромное кол-во "философских" выраженией основывающихся на том самом субъективном принципе, что мол умный или не посчитает себя умным или не признается в этом, а дурак не осознает себя. Так вот, все эти афоризматические поговорки на самом деле абсолютно далеки от логики и истины. А отдаляет их все то же самое риторически и лирически закрашенное ханжество. И в силу увеличения веса его влияния на умы масс - размышляющим людям поистине трудно быть откровенными. В то время как само понятие "дурак" - поистине "дурацкое". И применять его в качестве метода сравнительного познания и суждения - дело исключительно дурацкое (В действительности нет ни каких дураков, есть люди менее опытные (менее мудрые - дело поправимое) и люди страдающие психическими отклонениями). Значит все то же самый эгоизм присущий человеку пытающемуся всеми силами уличить кого угодно в эгоизме кроме как самого себя, риторически и лирически закрашивает себя перестановкой слов за неимением смысла, но создания иллюзии смысловой оболочки нравственности. Эту краску легко снять "ацетоном" аналитического производства. Значит чтобы дураку сегодня поистине показаться умным, нужно сделать всего одну простую вещь - признаться в том, что он дурак. Причем признаться... так... ну так... как-бы вскользь... не особо всерьез, не на самом же деле. Ведь цель выставить себя умным в силу того массового бредового стереотипа что умным может выставить себя лишь тот, который или допускает что он дурак или не способен признаться в том что он умный. Разумная ловушка, не правда ли? Дураки думают что они умные на пара мгновений полагая что они дураки. Как только не выкручивается наше бедное запотевшее Эго лишь бы не столкнуться лицом к себе. Не напороться на себя впритык. Это выглядет смешно (можешь мне не говорить что ты дурак - я соглашусь, ибо не терплю лицемерия) и печально. Человек размышляющий и анализирующий и освободившийся от тяжкого стереотипного груза, способен объективно смотреть на себя со стороны и вполне может утверждать что он умный. Вполне. И он умный. И это не исключение из правил. Ведь что такое ум - это интеллект, это вычислительные непрестанно корректирующиеся способности не намеренные по природе своей впадать в ступор. Ум - это не посредство самопрославления и возвышения своего "Я" над другими (дураками). Ум - это данная нам природой возможность оценивать реальность наиболее соответственно реальности. Но стоит умному только признаться в том что он умный и его назовут дураком. Это печально. Если вы умный - вы не назовете себя дураком, только потому что вы умный. Если вы видите что ваш ум удовлетворяет вас - в этом нет ничего скверного. Честность в отношении себя всегда разумна. И если вы не склонны врать самим себе касательно меры своего ума - вы не остановитесь на достигнутом уровне и всегда будете продолжать совершенствовать свой ум. Вы же умный. Пусть дураки верящие в дураков говорят что они дураки и поднимают свои жалкие подбородки на верх под аплодисменты. Пусть "умные" верящие в "дураков", им аплодируют. Они все самообманываются. А мне врать не надо чтобы я в ответ потешил ваше замурованное себялюбие - вы или любите себя честно или не не надо этого примтивного лицмерия. Если вы тот умный который вместо того чтобы признаться в том что вы умный признается мне в обратном то я не буду с вами спорить. Ну дурак так и дурак. Бог с тобой дурак. Дураки и ждут друг от друга этого признания - они ведь не хтотят чтобы вы были умными и они не хотят видеть вас умным. Они могут вам сказать например в ответ на вашу им лесть - о, ты умный. Но если вы ответит - о, да я очень умный. Они тут же подумают о том чтобы взять свои слова обратно)))) Вот и задумайтесь. О том как явно выдает себя эта глупая скромность полная эгоистического лицмерия и примитивной хитрости)) дураков все таки додумавшихся до того что они дураки. Самые что самые ни на есть дурни.
Психология
Кто сможет признаться, что он дурак, если дураку не хватит на это ума, а умному смелости?
Странная логика: дураку не хватит ума - умному не хватит смелости)))
Ах, так Вы хотите, чтобы и умные признались в том, что они дураки?
Ну и ожидания от мира у Вас, однако...
умному хватит ума признаться что он дурак, если он, действительно умный.
Да! Я вот, например - дура. Парадокс!
Я вот -дура. Смелая такая.
ну что... как всегда мне отдуваться?
вы поставили всех нас в тупик