Психология

А вот как вы думаете?После какого-то конфликта люди все забывают,разумеется после того как прозвучало слово

..."Прости","Не прав" обиды или их чашечка все равно дает трещинки...Итак потихоньку,помаленьку рано или поздно все равно бъется!?Или все-таки если ссора,то трещинка.Если "Прости",то ее как и не бывало)?!Как вы думаете?Надеюсь вопрос понятен...
если человек, которого я ненавижу скажет мне "прости" , то я прощу.... но на этом всё) так что трещинка всё равно остаётся...
Ирина Дутка
Лучший ответ
Евгения Владимировна Если трещина осталась,значит прощения не было....Старая тема "цепляет",значит этот Урок Вами не пройден.Осталась какая-то важная проблема нерешённой.Необходимо работать над собой,ведь корень обиды содержится в нас самих.Измените себя-по другому оцените эту ситуацию.Обида на подобное больше не повторится ,и на душе воцарится покой. Успехов.
В каждом человеке есть территория компромисса, прежде чем возникает ссора или конфликт, бывают трения и непонимание. В это время нужно остановиться, проанализировать, войти на территорию компромисса и сблизить точки понимания, и найти решение вопроса. Когда конфликт состоялся, он не забывается - никогда. Психика человека так устроена - унижение даже маленькое, даже прощенное остается унижением.)))
Елена Zaremba_74
Жил несдержанный молодой человек. И его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
любить надо учиться - и прощать в том числе) ) - по-настоящему, чтобы без трещин ;)
Елена Zaremba_74 Восточная мудрость, примерно тысячелетней давности и до сих пор, гласит: прежде чем зайти, подумай как выйти))) Современная конфликтология "прощение", как аргумент налаживания взаимоотношений предлагает в расчет не брать, профилактика помогает, состоявшийся конфликт тлеет годами, даже "прощенный". Природа человеческая такова.))))
Опять же согласен с Лёлей.. .

Благо тому, кто со словами "прощаю" может отпустить всю обиду
Просто слов недостаточно, нужно уметь действительно прощать. Отпускать свою обиду.
Обиду забыть невозможно. Можно просто отложить ее на задний план памяти и при малейшем удобном случае вытаскивать ее обратно. Слово за словом, трещинка за трещинкой приводят к расколу чашечки, той самой, о которой Вы написали. Эта чашечка есть наша душа, хрупкая и легко ранимая.
Слова "прости" и "не прав" приносят облегчение, что с тобой согласились, но тоже заседают в уголках памяти.
Поэтому, прежде, чем что-то сказать или сделать, нужно подумать, а лучше досчитать до десяти, чтоб успокоиться. За время счета надобность в высказывании отпадет.
Ksysha Lukasheva