К примеру. Чем слово "х.. й" лучше или хуже, слова "член"? Означет одно и тоже. Негативный окрас первого нам привит воспитанием. Т. е. нам с детства говорили: "Материться - это плохо! Х.. й - это матное слово! Не произноси его!" Но по факту, никакой разницы между этими двумя словами нет. Суть меняется в контексте. Например:
Здесь контекст научно-медицинский, но вместо слова "член", чаще употребляемого в такой форме речи, возьмем его матный аналог: "Советую свой х.. й вытирать салфеткой, чтобы не переносить на трусы остатки мочи, и не способствовать размножению инфекций, которые потом могут попасть в головку х.. я."
Или же грубый, обзывательский, но без мата: "Ещё раз такое увижу! Член сосать будешь у меня! Урод!"
Аналогично не меняется суть между: "Вытрахал", "Выдрал", "Отымел", "Отчпокал", и матным вариантом: "Вые.. ал". Но почему-то запретен именно последний. Почему?
Моем мнение. Нет матных или не матных слов. Это тупые стереотипы, неведомо кем и где навязанные. Зато есть оскорбительный или не оскорбительный контекст. И если Вас оскорбляют - тут не важно, матным словом или нет. Это оскорбление. Любящие друг друга люди могут матом послать друг друга нах.. й, но сделать это с нежностью и любовью. Игриво.
Для детей, так же разницы никакой, слышат они мат или нет. Кроме того, что они тащат себе в лексикон всё, что слышат - более ничего ужасного не произойдет.
Да. Нам не привычно и не приятно слышать матерящихся людей. Я сам их не люблю. Но опять же, эта неприязнь навязана культурой, извне. Точно так же, как и белоснежные зубы. Если человек - быдло, он им останется, даже если не будет материться. И наоборот, интеллегентный, умный, добрый человек, ничего не растеряет, если будет материться. Вопрос только в том, что у окружающих это вызовет диссонанс.
Что думаете? И только попробуйте, б.. ть удалить мой вопрос!
Психология
Что Вы думаете о мате? О нецензурной речи? Не кажется ли Вам, что цензурить матные слова - это бред?
Мат - он как перец. Поперченное блюдо становится заметно вкуснее, но питаться одним лишь перцем невозможно
Ирина Степунина
Изумительная цитата!)

Полагаю, "х.. ем" нельзя заменить "член" в каком-нибудь медицинско-научном и т. п. контексте - ну не употребляется. Отсюда и окрас слов, "член" в зависимости от контекста, а "х.. й" так или иначе будет означать грубость, т. е. имеет более узкое значение. Если бы мат. слова не были бы "запретными", они бы были обычными словами. А должно же быть в лексиконе что-то запретное, бунтарское, определяющее привычки и позицию личности, должны быть слова, которыми в отдельных случаях как нельзя уместнее выразить эмоции) У тех, кто постоянно использует мат. слова, они теряют всякий смысл, и оставляют только факт вредной привычки, невоспитанности (бе слово >.<), несдержанности или т. п.
Итак, не бред. Нецензурные слова - это не те, от которых нужно избавляться, это те, которые уместны в определённых кругах, так же как узкоспециальные научные слова, но где-то в социуме считается, что кругах с некой отрицательной характеристикой, между людьми с негативными качествами, собственно, "быдло".
"неприязнь навязана культурой, извне" - а что не навязано извне? Мы воспринимаем окружающий нас мир, меняем его, подстраиваем, раскладываем изученное и созданное по полочкам, по категориям, мы живём в мире разных вещей и явлений, отличающихся по форме, структуре и т. д. Полный хаос, комкание вселенной в одну лепёшку, не даст нам отличить рыбу от мыльницы ;Р
Ничего не имею против мата самого по себе, единственное, чего мне хотелось, чтобы матерящийся человек прежде всего всё-таки выучил свой родной (литературный) язык, чтобы не вставлять мат каждый раз, когда не знает, как иначе выразить свою мысль.
Мат на уровне Пушкина, Маяковского или Алешковского - это прекрасно. А мат в приведённой выше картинке - это кошмар.
Ирина Степунина
Согласен. Напрягают люди, которые используют мат не чтобы подчеркнуть эмоциональность момента, а вообще через каждые два слова, за отсутствием словарного запаса.
Я за свободу слова, но с учётом возрастного ценза.