как обычно.. не навреди
не должен давать указаний как должен действовать человек
должен помочь разобраться
и не хотелось бы, конечно, чтобы сеансы необоснованно затягивались.. только ради материальной выгоды самого психолога
Психология
Как думаете, в чем заключается 1) профессиональный и 2) морально-этический стандарт психолога? своими словами
Виктория Давыдова
как думаете, а чем психолог может навредить?
Да ни в чем не заключается. Все теперь обычные менеджеры. Только от медицины.
Виктория Давыдова
вы про какую психологию, западную или российскую?
у психолога был бы стандарт если бы наука была полностью изученой) поэтому стандартов нет... а морально-этический подход должен практиковать любой психолог
"стандарт психолога"???
вам явно до него далеко.
Виктория Давыдова
На вопрос по сути отвечаем, правильно читаем и не переходим на автора, можем ответить?
Профессиональный, это значит что психолог должен помогать только из своего опыта-практики а не из теории, а морально-этический, качества доброты, участия, искреннее желание помочь, разобраться на первом месте, а деньги на втором.
Нет таких стандартов, как и стандартных пациентов, всё очень индивидуально и если психолог недостаточно гибок, то он будет приносить пациенту только вред.
Не всякий психолог, может помочь пациенту. В 90% случаях псих. сеансы сводятся к простым беседам. 99% людей боятся менять что-то в себе и они никогда не избавятся от того, что их тревожит. По крайней мере пока в их жизни не произойдёт что-то естественным образом, за счёт естественного стечение обстоятельств.
Если человек не доволен собой, он идёт к психологу, а тот, как истинный профессионал зеркально отражает его самого, желая указать на проблему - что делает пациент? Начинает ненавидеть своего психолога? Остаётся им недоволен? Или он принимает себя? Что-то ситльно сомневаюсь, что он узнает и примет себя вот так сразу. Ведь пациент всегда ошибочно полагает, что знает в чём его проблема, а психолог, всегда указывает на самые болезненные точки. И это проблема в психотерапии самая распрастранённая. Профессональным психологам сложнее всего, потому что профессиональная психотерапия, это как хирургическое вмешательство и без боли здесь не обойтись. У любителей же всё сводится к балтовне и самовнушению.
Виктория Давыдова
Стандарты профессиональные и особо этические есть, конечно, регламентированные ВОЗом для психологов, врачей, юристов. вопрос какие это стандарты?
Профессиональный в том, чтобы найти подход к человеку, а морально-этический в том, чтобы грамотно и вежливо найти общие темы для разговоров
ну поскольку такой науки нет, психолог должен начинать ее создавать
он должен вести статистику и смотреть, какие методы эффективны, связь с психотипами, с мировоззрением
он должен пробовать разные рецепты и смотреть эффект
он должен решать конкретные проблемы, а не переделывать клиенту его личность и жизнь
он должен исполнять заповеди библии и вообще изучать и практиковать духовные учения
например,, без основ буддизма и йоги в психологии делать нечего
Виктория Давыдова
Уточни, какой науки нет?
его задача не навязчиво подвести человека к принятию решения самостоятельно, когда человек сам поймет и примет решение это высший пилотаж его мастерства.
1) Понимать что ты не Бог. 2) Следовать библейским принципам - не делай другим того, чего себе не желаешь. А вообще, если психолог без Бога, то ему вообще не следует вторгаться в область души, не имея ни малейшего представления о её устройстве и Авторе её сотворишей.
у каждого доктора (есть) своё кладбище, -не иронизирует народ (здраво рассуждающий над собою ))
не парадокс ли, -идём туда, где кладбище побольше (!мораль и этика после профессионализма?)
________
опыт-сын ошибок трудных*(!из заключенья.. на свободу?)
________