Психология

Как решить морально этическую проблему?

У меня есть подруга у нее умерла мама, потом папа, потом ушел муж и она осталась одна на белом свете с ребенком. Все это время я ей помогала как могла сидела с ребенком кормила ее, ребенка, но потом спустя годы заметила, что она просто пользуется своим положением. Не работает и не ищет работу, ее лишили пособий, отключили свет, огромные долги за коммуналку, ребенок умственно и физически отстал от своих сверстников (похож на маугли) так вот вопрос Если сообщу в специальные органы предам подругу, Если не сообщу предам ребенка, А может есть третий вариант как быть????
аморально-похуистически
Я всегда так делаю.
Регина Мавлютова
Лучший ответ
Если бы эти органы работали, то самой ситуации бы не было. Я тоже за вариант с ней поговорить, а потом уже сообщать.
Галина Ластина
Сообщай. Это будет правильно.
Иногда это отрезвляет горе-мамашек.
Не вижу здесь никаких морально-этических проблем.
N E L L Y
Чтобы помочь решить морально-этическую проблему, нужно соблюсти два условия, о которых Вы, возможно, даже и не подумали перед тем, как задать вопрос.
Сейчас у меня есть время, чтобы поставить себя на Ваше место и порассуждать об этой проблеме, а Вам, нужно хотя бы понять, зачем другому человеку помогать, даже не Вам, а тем кто этого и не просит.

Если Вы не согласны, что причины возникшей проблемы Вы начали формировать сами задолго до этого момента, то дальше можете не читать. Лично я считаю, что пока человек не поймёт, что в любой его проблеме виноват только он сам, то советовать и предпринимать что-либо - лишено смысла.
Сейчас, когда Ваши, как Вы считаете благие деяния, привели совсем не к тому результату, на который Вы рассчитывали... если вообще задумывались о результатах. А теперь вдруг задумались. Желание помочь обернулось как обузой, так и ещё развращением тех, кому старались помочь. Уже одно это говорит, что изначально делать надо было не так, как делали Вы. На этом дискуссия о делах прошлого с моей стороны закрыта.)

Любые Ваши нынешние действия, любой нынешний выбор неминуемо приведёт к временному ухудшению положения. Это закон оздоровления. К этому надо быть готовым.
Самый простой вариант, который можно предпринять - это прийти к подруге со словами: 'Всё...у меня полная задница в жизни. Нежданно негаданно. Ничем тебе я больше помочь не могу.'. И не предпринимать ничего!
После этого ситуация будет ухудшаться до определённого предела. Наблюдение за этим процессом и его контроль - и будет самым верным решением сейчас.
Вам, возможно, придётся много с кем объясняться и много что кому объяснять, но что-то делать и предпринимать надо лишь в случае, если Вас об этом попросят.

Пока из Вашей головы не уйдёт созданная Вами проблема - правильного решения Вы не увидите.
Полина Рябушенко Слушайте а действино ведь так и былО !!!Я пришла к ней и сказала, что все! И у нее началась ЖО... Но моя совесть била тревогу и я растерялась
Сначала поговорить с подругой, предупредить о том, что если она не примет меры, то сообщите в органы. Возможно она и сама придет к решению обратиться в органы.
Юлия Ерачина
Есть третий вариант, но он вам не понравится - взять на себя бремя заботы о близком для вас человеке. Это дело благое, но не для всех такие подвиги.
Елена Козлова