Психология

Intelligenz* в нем. яз. означает "ум". В русском понимании интеллигентность включает культурные и морально-этические см+

компоненты.

Вопрос: почему такая разница?

* Немецкий взял для примера, в других европейских языках то же самое.
один вопрос интереснее другого )
ум? ум - познавательная деятельность
и если повезло то еще и способность мыслить
вот и получается что можно быть просто умным Ваней
но не понимать как вести себя в приличном обществе и тыды
так что ум без морали и нравственности это не интеллигентно )
а разница? в том видимо что произошло сто с лишним лет назад
с русским обществом а в европейском таких потрясений не было
но это я уже полуспящим мозгом тут пытаюсь найти причину
и мне она щас кажется весьма обоснованной ) все я спать )
тэнкью за вопросы )
Галина Никитина
Лучший ответ
у Бориса Успенского (культуролог, историк, филолог, много работал с и последователь школы Лотманом (а)) есть по этому поводу целая глава в его книге о русской культуре, он очень (лучше всех, имхо) определяет что такое интеллигенция по-русски, откуда термин, сравнительный анализ, этимология и замечательно просто про русскую интеллигенцию, которая всегда контрарна (т. е. в оппозиции чему-то, кому-то, как к царю в свое время, так потом и к Западу, в СССР время) и т. д. Это надо просто читать самому)
Майя Утепова
а в английском слово Intelligence означает "разведка"
Айшолпан Оразымбетова В англ тоже осноаноен значение это ум, интеллект.
Что по теме разницы скажете?
у русской Intelligenz* только "культура "и "мораль" собственного разлива .с умом заминка вышла . насикомые
Айшолпан Оразымбетова Нет, интеллигенция в русском понимании не может быть глупой однозначно.
Юлия Заверзаева в русском понимании "интеллигент"- ругательное слово. заслужили "честным "трудом. только в России эта прослойка может люто ненавидеть свой народ и свою страну. в отличии от той же немецкой Intelligenz*. и где же там ум?
Вообще то интеллект означает наличие ума ...
а интеллигентность ..это умение вести себя прилично в обществе...
не путайте член с пальцем ...
Ludmila Kopylova
Запад прагматичен, а россиянин свят до глупости.
Наталья Агафонова по себе не суди...