Психология

Не знаю как жить дальше?

Дело в том, что любое проявление хамства и агрессии в мою сторону вызывает у меня душевную боль и слезы Я совершенно не могу ответить человеку, который грубо со мной разговаривает тем же. Я не могу видеть и слышать по телевизору о насилии, даже если это фильм. Воспринимаю все так, как будто это случилось со мной. Даже если человек просто рассказывает мне о том, что у него что-то болит, я начинаю чувствовать это как свою собственную боль и страдать. Если я не могу помочь кому-то, это тоже вызывает у меня страдание, захватывающее всю душу. Не знаю как жить дальше. Мне кажется, что не осталось сил чувствовать всю эту боль и страдание. Может быть, кто-нибудь посоветует как стать невосприимчивой ко всему плохому?
На самом деле подобная чуткость Вашей души - это великое достоинство! Ваше сердце не огрубело, оно способно чувствовать чужие страдания, Вы не равнодушны к добру и ко злу. Это очень хорошо! Хотя и нелегко.. .

Попробую рассказать Вам из собственного опыта, ведь я такой же... )
1) Постарайтесь меньше наблюдать за сценами насилия и зла, старайтесь больше смотреть на добро и красоту этого мира, почаще бывайте на природе, в церкви, в красивых местах, включайте на компе заставки из красивых пейзажей под тихую спокойную музыку.
2) Делайте как можно больше добра людям и животным. Даже простым добрым словом, улыбкой, участливостью.
3) Избегайте общения с грубыми людьми и тусовок в сообществах с дурными нравами
4) Если не можете помочь человеку, или зверьку - молитесь за него и всю любовь, всё боль за него изливайте в искреннюю молитву.
5) Почаще общайтесь с добрыми, вежливыми, интересными людьми.
6) Смотрите добрые видеоролики, фильмы и мультфильмы. Читайте добрые книги и книги добрых людей. Митрополита Антония Сурожского, например.
7) Старайтесь быть ближе к Богу. Как можно чаще причащайтесь Христу. Он подаст Вам полноту Радости и Жизни, поддержит и утешит. Не переживайте! Всё будет хорошо)) )

Всего Вам самого доброго! Храни Вас Господь!
Ольга Коньшина
Лучший ответ
Ну, совсем невосприимчивой быть нельзя, это уже жестокость получится, а быть жестоким ещё хуже, чем сострадательным. Попробуйте проводить "тренинги", описывая жуткие ситуации на бумаге и потом прочитывая их, тогда они не будут восприниматься так остро. Или, может, у Вас имеется чувство вины за то, что ничем не можете помочь жертве?
Вы очень неуверенный в себе человек, но не от природы. Я думаю это у вас травма от неудачного брака. Вас сильно притесняли и сломили веру в себя, способность противостоять злу.
Что делать?
Когда меня обидят я молюсь за обидчиков. Попробуйте и вы так делать. Но ...сразу хочу предупредить. Молиться это не значит раз прочитать и все. Этот процесс может быть долгим.
Просто душа у Вас живая и к чужой боли и ко злу чувствительная, не огрубевшая и в рубец не превратившаяся. По нынешним временам, это наверно скорее дар чем проблема. Старайтесь помогать людям, и наблюдать за тем как зло сменяется добром. Это ощущение даёт силы для борьбы со злом.
Не восприимчевой к плохому у Вас быть не получится, сходите к мастерам медитативных техник, посоветуйтесь, они помогут.
Татьяна Радина
Так вы счастливый человек! Больше позитивных эмоций.
Энергетика у вас слабенькая. Проблема в этом. При желании все поправимо.
Гульбахыт Шалманова А возможно ли поднять уровень энергетики? Что для этого нужно делать?
Сапаргул Кадырбекова В личку пишите.
Надо научиться находить во всём плохом что-то позитивное. Упал самолёт, хорошо, что есть выжившие. Кто-то нахамил, ответь ему доброй улыбкой. Старайся нести позитив в этот мир, может это твоё предназначение!
Одним из ответов на твой вопрос может стать напоминание, или пример массового "заболевания" во времена Кашпировского. Не зря ведь говорили великие: "Весь мир театр и люди (всего лишь) в нем -актеры! "
Противостоять "оружию Кашпировского",психотропному оружию -невозможно! Однако, понимая, можно пытаться сглаживать острые углы.. .
С другой стороны ,-лучше быть НЕРАВНОДУШНЫМ, чем железной чуркой!
Сама такая же: (
к психологу сходи, здесь работы много.