Я и сегодня чувствую и хочу вам рассказать, чтобы сама себя наказать.
Меня была 4 годика. Я играла и открыла шкаф брата (10лет старше меня) . Я видела там деньги (3р.) Я знала, что это деньги, но я не знала, это сколько стоит. . Взяла я это деньги и пошла магазин. Там работал папина друг. Я подала деньги и сказала, что надо булочки с изюмом. Он спрашивал сколько и я ответила, что на всё. Я не знала, что булочки стоит 10 копеек. Вот он и меня в пакет положил 30 штук и я гордая, что такая я взрослая, сделала покупку пошла домой. Я зашла домой и сказала с радостью:
_Смотрите я сколько купила.
_Кто тебя деньги дал? -спросила мама.
_Из шкафа брата взяла.
_Мама посмотрела на меня и промолчала. Я видела как слёзы катились с глаз. Я смотрю, брат тоже ревёт.
Только через 6 лет я узнала, что это было последные деньги дома и мама отдала брата, что он сходил с друзьями на похороны учителя.
Это единственно, что меня убывает до сегодняшнего дня. . Надеюсь Бог меня простит, а мои даже и не помнят наверное. . Но я же знаю и помню всё как сегодня..
Психология
Вы хоть раз чувствовали угрызения совести?
да откуда нам такие тонкости-та? XD
у нас и совести-то нет)) ) в смысле государство - это мы)))))
И ни раз. Это и спасало, от необдуманных поступков.))
Да, до сих пор время от времени пробивает. Правда на много реже, чем раньше. Не стараюсь найти смегчающие обстоятельства или отвернуться от случая. Разбираю на состовные части природу поступка, слов потом плотно осознаю. Помогает уйти от угрызений, но боюсь становлюсь более ценичным одновременно.
Нет.... только муки. Угрызения -они наверное слабее:)
не завидное чувство....
часто...
случалось, чувство не из приятных.
От совести не возможно убежать.