Психология

Когда всё вокруг против тебя и ты не видишь выхода из замкнутого круга

Что делать (суицид не рассматривается) ? Где взять сил? Что прочитать? какую методику использовать? Боюсь, что мои познания в этой области практически исчерпали себя, а людей с подобными проблемами очень много обращается!
Нина Иванова
Думаю, что это все является вашим реальным ощущением, "когда все вокруг против тебя" и они окружили вас и замкнули вокруг непроницаемый круг, который вы не в силах разорвать.. . Еще раз подчеркну: это ВАШЕ ощущение! Оно РЕАЛЬНО.. . но является ощущением.. . одним из многих ощущений, которые вы имеете.. . и хозяйкой которых вы являетесь. Но вот в конкретном случае одно из ваших ощущений вытеснило все другие и претендует на роль вашего хозяина.. . Но.. . ВЫ - ХОЗЯЙКА ВСЕХ своих ощущений.. . Вы можете ВЫБИРАТЬ любое. Вот и просто попробуйте свпомнить и о других ощущениях. Например ощущение радости и нужности, согласия и гармонии.. . вспомните случай, когда у вас были эти ощущения. И вы увидите, что с этим ощущением кто-то связан, тот, по поводу которого и возникло это ощущение.. .
А теперь, сохраняя это РАДОСТНОЕ ощущение посмотрите на всех, кто окружил и против вас.. . в нем уже появилась маленькая брешь! Там нет того, с кем вы испытывали другие чувства, не так ли? И интересно, насколько вы удивитесь, заметив, что ощущение безисходности вдруг стало меньше.. . А ведь у вас в запасе много хороших ощущений, а значит и брешей будет много, стоит только сопоставить.. .

Напомню.. . это только ВАШЕ ощущение, вы его переживали, но можете переживать и другое.. . Важно другое. Вот мой странный вопрос к вам: А может ли быть такой случай, когда ощущение безисходности будет полезно? Ведь ощущения нам даны не для того, чтобы вредить нам, а?
Ирина Владимирова
Лучший ответ
Нина Иванова Спасибо. Немного напоминает методику симорона. я согласна, ощущения даны не просто так. Упомянутое ощущение безысходности, например, может сподвигнуть человека на определённые действия. Действия повлекут за собой необходимость в общении с людьми, самообразовании. Именно действие может помочь человеку изменить ситуацию. Но вот найти в себе силы действовать может, увы, не каждый. Часто внутренние ресурсы человека истощены настолько, что ему необходимо вливание из вне. Недавно от одного психолога услышала, что она не видит смысла в соей работе - все красивые и правильные слова, которые она говорит, проходят мимо. Честно говоря, я в шоке...
Немало накопилось в душе моей тревоги, мои ноги устали ходить-по круговой дороге, желание кричать громко, о том как все достало порою переходят в меня начать сначала...
Нина Иванова Прошлое отпустить можно, но вот захочет ли прошлое отпустить тебя?
выход есть всегда. просто мы его сразу не видим. немножко подождать и он проявится. удачи!
"не стоит прогибаться под изменчивый мир" правильные слова.... как бы не было плохо, нужно Встать и идти вперед.. . Выход есть всегда! Вам нужно только определиться с Выбором, а это всегда тяжело!
если будешь драться с ними то они останутся в своих мнениях
нужно каким то способом сделать так что они не правы
уверен вы найдете способ!
Не предавайте большого значения происходящему и происходящее не будет иметь влияния на вас.