Психология
Подскажите....нужен ваш совет (см.вн)
У меня есть подруги, которые приходят только тогда, когда им от меня что-то надо ( деньги одолжить, сделать за них что-то), а когда я что-то у них прошу, я ВСЕГДА получаю отказ. А сама им отказать не могу, не получается. Как научиться отказывать людям? И вообще стоит называть их подругами и дружить с ними? Подскажите, пожалуйста...
Натали, вашу душу сковывает комплекс вины. Подумайте, кто привил вам этот комплекс, который проявляет себя тем, что вы не можете говорить нет.. . За что вас винили? И за что вы сами себя считаете обязанной?
А теперь о друзьях.
Подруги это те, кто вас понимает, да? А если так, то ваш отказ они поймут и не будут вас винить.. .
Ведь вы этого боитесь.. . А если не поймут, то значит это и не подруи вовсе.. .
В любом случае вы легко можете понять, что когда вы говорите то, что вы хотите- вы чувствуете себя хорошо, если же вы говорите то, чего хотят другие, а не вы, то вы начинаете страдать.. .
Страдать больше чем ваши подруги, если бы вы им отказали.. . Ведь так?
Думайте прежде всего о себе и своих интересах. Вы не обязаны, вопреки всему, чему вас учили.. .
И если о того, как вы написали этот вопрос у вас были проблемы с отказом, то теперь вы можете легко попробовать получить удовольствие сказав нет.. . Ведь это может быть даже интересным. И можно даже удивиться тому, как легко можо делать то, что раньше не получалось, с удовольствием.. .
Удачи!
А теперь о друзьях.
Удачи!
1. это не подруги
2. когда в следующий раз будут просить - заготовьте несколько дежурных фоаз, например "ой, только сама хотела у тебя тысчонку попросить до зарплаты. Теперь придется Кате звонить. "
3. общайтесь со всеми, кто без вашей "помощи" сам отвалится - туда ему и дорога
Они тебя используют.. .
Если денги возвращают (если вопщем не вредят) - пусть так и будет
Но подругами их считать нельзя.. . для себя нельзя. .
то есть нелья на них в жизни расчитывать
Просто постарайся (не сразу) обходиться без них
постепенно они либо исчезнут из твоей жизни
либо ваши отношения претерпят изенения
Отказывать очень просто, трудно только в первый раз, если не хочешь что бы тобой только пользовались придумай красивый отказ по обстоятельствам. Отказав один раз ты поцмешь как это прекрасно жить без обязательств что-то кому-то к такому-то сроку делать, живешь своей жизнью и все
Может быть вы не можете себе признаться в том, что НЕ ХОТИТЕ им отказывать. .
Боитесь потерять их, остаться без так называемых подруг.. . Нужно попробовать разобраться в себе и может быть ...и не менять ничего))))
Это не подруги, а просто знакомые. Подруга с вами и в беде, и в радости. А они используют вас и только. Пора взрослеть.
Хм знакомо у меня друг такой есть . Мы знаемся с детства. Помогая ему и не прося, у же давно ничего взамен, мы отдаляемся . И поэтому я всегда рад ему помочь )))
очень сложный вопрос.. . естьв больших библиотеках Ю. Джумм "Путь исполнения желаний", толковая автор, есть она и в сети, но платно
не знаю что Вам ответить
можно не отказывать. сделайте все так, чтобы больше не просили. дать денег? пожайлуста, последняя десятка. сделать что-то? с радостью. как сделаю потом не исправишь. вот и все
Это не подруги, они вами манипулируют. Научитесь не только отдавать и соглашаться, иногда сказать нет более мудро и правильно. Оглянитесь, вокруг вас может оказаться много интересных людей, которым вы не безразличны.
Это не подруги, а так знакомые. Друг с Вами и в горе и в радости (что бывает гораздо более сильным испытанием дружбы) . А в жизни очень важно научиться говорить людям "НЕТ" и не испытывать при этом чувства неудобства, а вот это и есть самое трудное