Психология
Почему дряхлые старухи так бьются за жизнь?
Ведь болезни приносят столько мучений, качество жизни плохое еще и из-за бедности, родным в большинстве случаев они только в тягость...Просто интересно, почему они так боятся потерять жизнь? И именно старухи, старики не так цепляются, разума у них что ли больше, чем инстинкта самосохранения?
Долгих лет Вам,
могучего здоровья и
лучезано-счастливой старости ;-))))))
могучего здоровья и
лучезано-счастливой старости ;-))))))
Екатерина Лаврентьева
поддерживаю целиком и полностью
Почти все, дожившие до сего возраста, разумеется. будут стариками,
а там и посмотрим, кто как, за эту самую жизнь, цепляться будет.. . ;)))
Как гриться, всему своё время....;)))))
Инстинкт самосохранения.
1. старухи к Маразму более тяготеют чем старики и потому не понимают - живы они или мертвы!
2. женщины -- МАТЕРИАЛЬНЫ - даже присмерти.... и цепляются за цацки жизни сильнее... .
3. хотят пережить своих детей---чтоб им съэкономить на похоронах--заботяться,... бу-го-га
4. женщины тока к старости МУдреют и потому им становиться интересно---поразмышлять о прожитой жизни... .
5. мущины---к богу уходят=на небо, а дженсчины---к дьявалу=в землю.... бог сразу забирает, а дьявол--помучиться оставляет...
Надежда Кожарова
Предрекаю: в следующей жизни быть тебе женщиной! Ох, оторвется какой-нибудь мужиченка....
Обычно бывает, что как относишься к старым - так и к тебе будут относиться. Кого презираешь - таким и станешь. Закон природы.
Надюсик Надюсик
Да, Ляля, я уже жалею ее - сама же обухом и получит
Природа одаривает баб со способностью выживать, ведь они стоят в истоках жизнетворения, т. е. можно приравнять их к богу, создавшему Адама
Никто тебе не даст нормальный ответ - старухи в сети на ответах не сидят. А вот ты когда состаришься сможешь спокойно ответить на свой вопрос.
Наталья *
Вопрос был о достойном принятии неизбежной (в 85 лет) смерти, без дерганья и террора окружающих..Задала вопрос потому, что была в этой ситуации и не поняла, почему старуха в 85 боится смерти больше, чем я или молодой человек со смертельным диагнозом?
ждуть, када же кали4иство пирирастёт в ка4иство)
Как окрысились то!!!! Но посмотрите правде в глаза - вот старушка.... и через несколько дней она же ...дряхлая старушка.... Старики много раз видели смерть... и, может быть, некоторые и приносили её...Поэтому у них более спокойное отношение. А старушки ...боятся, хотя и не все... многие впадают в маразм, от этого тоже потеря чувства реальности... Старики уходят раньше, поэтому и % маразматиков меньше среди них... Вот такая сволочь-жизнь....
маразм уничтожает сознание, но не инстинкт самосохранения
И Вы не минуете старости, тогда и разберётесь.
На этот вопрос Вы сможите ответить сами достигнув определённого возраста
потому и бьются, что суицид это грех, а так бы сигали с высоток..
Наталья *
а тихо спокойно уйти , не дергаясь, в 90 лет, слабо?
Уважаемая Ирина! Очевидно в Вас перевешивает любовь к животным-непосредственно к котам, любовь к людям остается на заднем плане. Мне думается, что за Вашим вопросом скрывается некая психологическая драма. Беда вся в том, что животное не ответит Вам той любовью и благодарностью, как это сделал бы человек. А бороться за жизнь никто не запрещает. Придет момент и Вы еще как поборетесь за нее! Удачи Вам.
Под плохое качество жизни из-за бедности в России половина население подпадает, даже без старушек. Родным в тягость? Сколько ненавистных мужей и жен в тягость своим супругам. А хронически больные. а инвалиды.... И все хотят внимания. И все хотят жить.... почему-то:)) ) Кстати, возможно, Ваша жизнь кому-то покажется низкокачественной из-за бедности и тягостной для окружающих, и этот кто-то тоже будет задаваться вопросом, почему она еще на себя руки не наложила:))))
Потому что должно быть равновесие, между прискорбной жестокостью, считающей себя молодой, и теми, кто действительно молод, несмотря на возраст. И еще, потому, что жизнь того стоит, несмотря на оценки со стороны. Вам - только одного. Вечности. Тогда прочувствуете на своей шкуре.
Наталья *
Вечность возьмите себе...я в ней не нуждаюсь.. я написала так потому, что действительно была сама при смерти и никого не напрягала своими воплями и требованиями.. и долго ухаживала за любимыми больными смертельно родственниками.Вот читаю тут комментарии- все белые и пушистые.Откуда столько брошенных стариков? Почему не уступают старым место в транспорте? Меня тут чуть ли не в фашистки записали глупые люди. На дураков и лицемеров не обижаюсь,
Вопрос был о том, что заставляет одиноких, смертельно больных, озлобленных на судьбу и на людей старых женщин биться за жизнь? Что ими движет? Только инстинкт?
Доживешь до старости - жизнь начнешь ценить!
Как глупо и гадко выставлять свою жестокость и высокомерие напоказ!
Рада, что подавляющее большинство людей, ответивших на вопрос - хорошие и добрые люди.
Никогда не говори "никогда"...
Ответ на этот вопрос придёт, когда сама состаришься. и поверь, это происходит быстрее, чем ожидаешь (((
"Почистить нацию"? Что-то затмение фашистское на вас нашло ((((
Мадина Милая
Приписываете скопом ей фашизм, а сами точно не знаете, что это такое.
Не все, но многие. Привыкли долго жить и инстинкт сильнее у женщин. У стариков- похожая история, но они сдержаннее, да и знают, что большинство их друзей и знакомых давным давно отошли...
Наталья *
да, что-то в этом есть..хотя, врядли у многих старух (я не считаю слово старуха ругательным, также как и дряхлый) есть подруги ..А может, это соревнование? Кто дольше проживет? Я часто бываю на похоронах последнее время и вижу, как старухи радуются, что это не они в гробу лежат. И обсуждают статистику, вот у нас в семье столько-то долгожителей, а у вас-...
Просто я считаю, что следование инстинктам (страха смерти, например)- не есть здорово, если при этом барахлят мозги..
Как то вы очень зло написали. Каждая жизнь неповторима и ценна. Своих стариков люблю хоть и старенькие, и больные и цепляются, как вы говорите за жизнь, а я горжусь, что они цепляются, что воля к жизни есть, не смотря ни на что. А может кто -то и вас считает лишним человеком
Доживите до их годов и так же будете ценить жизнь и каждую минуту.
родным в тягость? ты свастику не носишь, случайно?
Екатеринка Сердюк
Доктор, свастика у нее на лице, это же очевидно.
Все хотят жить. Просто старики-больше впадают в отчаение и опускают руки. А женщины-они на много сильнее в духовном плане.
Да, Ирина.. . Если бы это написала девчушка лет 16-и от роду, я бы еще постаралась понять. Но это пишет умудренная жизнью женщина, сама, гляди, уже бабушка... Моя бабушка, когда умирала, ей было 90 лет, сказала мне: "А ты знаешь, я ведь и не жила. Голод, война, опять голод, работа, дети, внуки, болезни, смерть сына, мужа.. . Все ждала, что вот-вот начну жить. Как будто открыла дверь и вот закрываю.... А так хочется еще вырастить необыкновенные цветы, вышить необыкновенные узоры, просто жить и слушать шум ветра, дождя... " Жизнь, какая бы она не была - но вот она. Ты ее видишь, ты живешь. А мир иной.. . Кто знает. Поэтому человек и хочет жить. Пока глаза видят и ноги ходят, пока сердце бьется. Мне, хотя я и сама уже в годах, но всегда было жаль старших людей. Сегодня тоже. несмотря ни на что. В каждом есть что-то доброе и светлое....
Оксана Королькова
читала и плакала...ведь как сказано!!!!все так...до последней буковки!!!!
Атыргуль Эргешбаева
Олеся, Вы еще прочитайте её комментарии...человек видимо просто недоволен жизнью....и всю свою злость возмещает на других....жаль очень....
Кстати, моя бабушка тоже прошла войну, но в ней несмотря на все,что ей пришлось пройти, столько оптимизма, столько блеска в глазах!!!!
Я еще знаю соседку-бабушку, ей за 80, а она в гору летит с большими сумками, она забоиться о сыне (который алкоголик), но она все это терпит...!
я только кланяюсь!!!
Татьяна Зеленина
Спасибо Вам, Олеся!
Когда будете "дряхлой старухой", задайте себе этот вопрос.
ой-ёй.... ЖЕНЩИНА дала Вам ЖИЗНЬ! откуда столько агрессии к пожилым людям??? Ведь проблема это явно ВАША!!! есть чёткий закон МИРОЗДАНИЯ: когда мы дети, они ухаживают за нами, в старости мы ОБЯЗАНЫ делать тоже самое!!! и эгоцентрик- ВЫ!!! а не они... а то, что они на Вас вампирят, это "отдача" Вам за ваше унизительное принебрижение, брезгливое отношение и ненависть к пожилым людям... в старости Вы получите в 100 раз худшее отношение от самых близких, родных... это ЗАКОН ...
Ну да жить хотят только молодые здоровые и богатые. Да? Я вам сейчас откою великую тайну которую знают все: "Жить хотят все".
А ВЫ, Вы не боретесь за жизнь? Или вы никогда не будете в преклонном возрасте? Как можно так говорить - Дряхлые? Они такие потому, что рядом с ними живут такие вот как вы люди!
Они хорошо знают ей цену...
Ну вас послушать, так вообще лучше не жить. В России никогда не было хорошо. Тот кто прошел через ВОВ, И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО участвовал на войне, а не халтурил и дожил до наших дней настоящие молодцы. Но таких по пальцам сосчитать а остальные всего лишь носят любилейные медали [5 10....60лет дня победы]
Наталья *
А Вы сами-то уверены, что захотите жить в 95 лет, слепым, глухим, лежа на судне? И точно будете уверены, что родным не в тягость? Здесь почему-то все решили, что я за смерть этих несчастных. Просто видела много примеров, когда молодые перед лицом смерти вели себя достойно и уходили без истерик.А старухи (многие) терроризировали всех при этом. Вот и хочу понять: почему?
Зажала жизнь и выкрутила нас, Из тел всё человеческое выжав. Мы пожираем ближнего, стремясь Одни - нажиться. а другие - выжить.
Злая ты. Не ты им жизнь давала, не тебе и рассуждать, стоит им жить или нет.
Инстинкт сохранения жизни у женщин всегда лучше развит. Если живут на свет, значит, так задумано, и не нам рассуждать, пора или не пора кому бы то ни было на тот свет. Значит, что-то в этой жизни еще не сделано, не понято.
А вот доживёшь, узнаешь. Кто хоть раз тонул на полном серьёзе, тот знает как за жизнь цепляются
Наталья *
смерть видела в лицо...не страшней она , чем старость в маразме
...мудрости не хватает на то, чтобы понять - мы приходим в этот мир на время и обязательно уйдем, что бесконечной жизни не бывает, у всего на земле есть свои рубежи и сроки...
Наталия Коноплева
Вас послушать, так самоубийство - высшая человеческая мудрость:))) Если мы обязательно уйдем, совершенно не обязательно приближать этот момент. Большинству хочется оттянуть:))) А Вам нет? Тогда почему Вы до сих пор живы?
Вы бы также цинично спросили об этом у своей матери или бабушки. Моя мама умерла в июле-85 лет. Я преклоняюсь перед тем, как она хотела жить, сражалась за жизнь. Я многому научилась, чтобы не быть в тягость другим у нее. Да, тело у нее было дряхлое, но душа, мысли современные.
Будешь старухой, поймешь.
Оставить тех, кого любишь и уйти в пустоту. Как думаешь, это просто?
Я частенько об этом задумываюсь, казалось бы - мучение, а не жизнь, но когда я ставлю себя на их место, мне становится очень страшно. Жизнь такая короткая, мне кажется я никогда не захочу умереть.
В общем, думаю, это прежде всего страх смерти.
А по поводу стариков - мужчины живут меньше, это факт, а была б у них возможность, точно так же цеплялись бы за жизнь.
А что им, хотеть умереть????
потому что Страх смерти хуже самой смерти
Знаете, а зачем жить на свете человеку без ног и рук!!!! Или он не достоин, также и как вы говорите старухи, они заслужили своими подвигами на нормальную и долгую жизнь.
Наталья *
я не говорила,что они недостойны..и не говорила, зачем им жить..читать уметь надо, а недомысливать в меру своих умственных силенок, я спросила:почему? что их так держит? инстинкт? страх?больно смотреть на их мучения, они мучаются сами и мучают других, но так рьяно хотят жить! на судне верхом, слепые, глухие, просто не могу понять, какая им радость от такой жизни?
Вы пишете: заслужили нормальную жизнь.Так то нормальную...А в глубокой дряхлости разве нормальная жизнь? Вот в чем вопрос..впереди только худшее.? А зачем его жаждать и бороться за продолжение мучений?
А смысл активной борьбы за жизнь? У человека без рук и ног есть разум, есть глаза и слух, он адекватно воспринимает жизнь..А представьте, что это Вы лежите в глубоком маразме, слепые и глухие, но трясущимися губами кричите и требуете продолжения банкета жизни..а его точно не будет! да и денег нет на банкет...
это долгая история, в которой нет ни чего интересного...
У Вас есть мать? Она тоже дряхлая старуха? Или дряхлые это чужие, Ваша же пожилая женщина... ?
Не Вам судить сколько кому отмерено, хотя с такой дочерью (сыном) мне бы мечталось о смерти, а не о жизни!
Наталья *
В школе учились плохо! Слово"дряхлый" (см. Пушкина-"старушка дряхлая моя"- т.е. немощная) не несет негатива..Старуха также означает крепкого телосложения пожилую бабу...не более того
Атыргуль Эргешбаева
блиннн, Вы вообще что ли????какая разница дряхлая-не дряхлая?? причем тут значение этого слова????
мы все люди и мы все достойны жизни!
Вы (к сожалению, а даже к счастью Вашего имени) уже сами запутались в своем вопросе, понимаете, что не правы...прежде чем задавать такие вопросы, надо было перенести ситуацию на себя...и Вы говорите, что будете Божьим одуванчиком, да откуда Вы знаете, как жизнь повернеться????не дай Бог конечно...все мы имеем право на жизнь, не Вам решать, как им жить...
У меня сегодня все настроение испортилось от таких Ваших выводов...
Запомните, что мы живем лишь благодаря этим старикам!!!!
мы все люди и мы все достойны жизни!
Атыргуль Эргешбаева
не, Наташечка, не вини себя и не проси прощения! оно испортилось не потому, что я прочитала этот вопрос, а из-за ее убеждений, которые она с пеной у рта доказывает!!! и нет, чтобы признать, что действительно не подумавши написала, нет она ко всему еще пытается выкрыутиться какими-то понятиями...
фу.
возможно смерть пугает. Женщины трусливее мужчин.
Кошмар, уважаемая! (( Может теперь селекцию проводить? Старухам эвтаназию, чтоб "радость жизни" некоторым не омрачали, да и места в общественном транспорте не занимали,. . Да и пенсии платить не надо .. СУПЕР! (( Общество молодых будет. . Идиллия ((.. Только вот вопрос : С какого возраста считать дряхлыми старухами? С 35? 40? 50?.. И на каком основании вы смеете судить, что пожилые люди близким в тягость?? ? Что они мучаются?? ? Что радостей в жизни у них нет? ?
Знаете тётя без имени, Вы подумали над тем что молодость не вечна и стареют все, и вы тоже не избежите этого..?? В нормальных семьях пожилые люди не в тягость, а в радость. . Вот так, , А болезни могут быть и в 15 и в 20лет.
И ещё : Вам, с Вашей жизненной позицией. я сочуствую. . Страшная старость ждёт Вас. .
И всёже я Вам желаю удачи в жизни. .
Поскольку мой ответ противоречит Вашему мнению, я автоматически лишила возможности признания моего ответа лучшим.. . НО удержаться от ответа не смогла..
И всёже я Вам желаю удачи в жизни. .
Гульнур Кабасова
Так оно и будет. Мужчины- с 70, а женщины- с 75 будут лишаться пособий и мед. страховки. Так уже и происходит потихоньку....
Разума как раз меньше, а мудрости больше. В молодости мы как правило жизнь не ценим, день прошел и слава Богу. А радоваться нужно каждому дню, и жизнь покажется длиннее. Даже когда физическое тело изнашивается, душа может оставаться молодой.
Наталья *
А если уже разум ку-ку? Если диагноз такой. Значит, это молодая душа ими движет? интересный аспект...
Ваш ответ, Оксана, прямо порадовал...Я лично ничего не имею против дряхлых старух, сама такая буду.Вот и подумала: а буду ли я также бояться , дергаться, всех терроризировать? Или уйду (не в смысле убьюсь, а просто поплыву по течению жизни, отдамся на волю высших сил) в 80 лет с достоинством?
А Вы про это думали?
Через несколько лет будите знать точно!