Психология

не могу привить ребенку школьнику какие-то интересы, за все что берется быстро теряет интерес...

ходил в музшколу на гитару 1 год, понял что это труд и занимает много времени, теперь отказывается, пытаюсь заинтересовать шахматами, боюсь что тоже пропадет желание...вот так будет за все браться и бросать, ленивый очень, как эту лень выбить?
Это не лень, а очень сильное внутреннее чувство свободы, стремления к переменам, к новизне ощущений. Это качество задается при рождении; оно может проявяться в любом возрасте, а у Вашего ребенка, значит, задано в начале жизни. Такие дети (люди) любят начинать новое, но быстро остывают, особенно, если сталкиваются с трудностями. Им быстро становится скучно от привычного и опять хочется чего-то новенького. Часто такие дети в раннем возрасте много всего пробуют, но нигде не задерживаются надолго. В это время у них идет освоение на практике новых сфер (вширь, но не вглубь) . Их надо учить дисциплине и планированию предстоящего; концентрации усилий на главной! цели (умение выбирать приоритеты) и обязательно заканчивать начатое. Если он начинает заниматься чем-то новым, надо, хотя бы, четко вместо с ним определить. сколько времени он будет это делать (например, 2 месяца) и не разрешать бросать занятие до указанного срока. Дисциплина и собранность таким детям прививаются трудно, но все равно что-то надо пытаться делать. Не ругайте его, он ни в чем не виноват.
Наташа Трутнева
Лучший ответ
Галина Лешкова я своего ребенка конечно же не ругаю, но я очень переживаю, потому что у него появляется агрессия из-за того. что он занимается не тем, чем он хочет. По поводу гитары, объясняю, что если он не хочет заниматься, то он и не будет заниматься, только нельзя за один урок все бросать, что он еще как минимум 4 месяца будет ходить, т.к. я оплатила школу вперед на несколько месяцев...тогда я ему еще давала шанс подумать насчет музыки...тогда он был в раздумьях...
объясняю ему, что у него хотя бы одно серьезное занятие должно быть, он пошел на шахматы, и я говорю, если я увижу что ему это действительно нравится, то с музыкой мы покончим...
Устанавливая рамки, что у ребенка должно быть какое-то занятие, я ему даю выбор, пусть выбирает, пробует, но это не означает, что 1 - 2 раза походил и бросил, так тоже не годится...
мозги себе не выбей. ищите то что ему по душе а не вам
Все молоденькие души (я о Вашей душе) страсть любят "путаться" в ногах у Господа и пытаться переделать под свои понятия всё и вся Им сотворённое.
Вместо того, чтоб терпеливо ждать, когда ребёнок сам попросит ему интересное.
Его, как и Вас, Господь "водит" персонально. Положитесь на Него. Ему "виднее".
Константиновна
Галина Лешкова ведь ваше поколение не знало этого...а сейчас за этим и не угонишься сколько детей одаренных, а средние дети развиваются на этом фоне с заниженной самооценкой...что у него все не получается, как у других...как быть? моему ребенку вообще лучше ничего не делать...
Он ищет себя! Прививайте ему правильно мыслить. А занятие он себе обязательно найдёт. Пусть пробует. Мой сын чем только не занимался. Каратэ, футбол, лёгкая атлетика, баскетбол, опять лёгкая атлетика. Я счастлив, потому, что не подвал и не наркота. А так пусть перебирает. Главне направить правильно.
Галина Лешкова вот как раз и объясняю, что за что он берется нужно доводить до конца, так будет и в жизни...он раньше спортом джиу-джитсу тоже занимался 3 года ходил, но потом тренел стал жаловаться, что ленивый, что его нужно всегда "подталкивать" что-то сделать или хорошо сделать, и я его забрала, хотя ребенок хотел еще ходить...я так понимаю, если лень, значит не интересно...
а как по-вашему прививать правильно мыслить?
Не нужно прививать ему чужое. Постое это не его интерес. Ищите, может быть, найдете.
Shax
Найти интерес надо бы. Тут нужно многое перепробывать. И спорт, и модулирование, и т. д. Спорт вообще понятие широкодиаппазонное. Кому-то нравятся гонки на картингах, другому интересна борьба.
Лера Котова
Присмотритесь к нему, что нравится вашему сыну? ?
Может быть он не хочет может нравится ему гулять...
Галина Лешкова очень многим людям было бы предпочтительней лежать на диване ...