Психология
К чему Вы обычно быстро теряете... интерес?
к тому что серо
к вип-статусам
К глупым людям.
вот к этому
Свободы и обязанности, зафиксированные в конституциях, декларациях, законах, превращаются в юридические возможности. Для человека и гражданина права и свободы являются условием достойного и свободного существования. Конституция РФ создана в первую очередь именно для того чтобы защищать права и свободы человека. Статья 2 Конституции РФ гласит о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Права человека достаточно разнообразны и многогранны, поэтому в Конституции указаны основные права и свободы, которые подлежат защите. В Конституции РФ заложены универсальные, фундаментальные начала, на которых строится все правовое регулирование в области прав и свобод человека и гражданина. В развитие представлений о классификации личных прав в науке конституционного права, предлагается подразделить личные права на три основные группы в зависимости от объекта регулирования.
Актуальность курсового исследования заключается именно в сказанном. Мы считаем, что для обеспечения и защита конституционного права на свободу совести, необходимо провести обстоятельные концептуальные разработки в области гарантий правового статуса личности и его основных элементов. В качестве основных прав человека подразумеваются совокупность моральных норм, принадлежащих людям, независимо от расовых, национальных или социальных различий. Следует также отметить, что Российская Федерация не то, чтобы дарует человеку права, а признает и гарантирует их согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
На основе всего сказанного, очевидно, что на современном этапе развития российского государства проведение конституционно-правовых исследований по проблемам реализации прав и свобод человека и гражданина представляется исключительно актуальным. Причем, лишь комплексный подход даст возможность изучить в полной мере все конституционные права и свободы человека и гражданина, что и стало целью настоящего исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить и изучить конституционно-правовой статус человека и гражданина;
- изучить виды конституционных прав и свобод человека и гражданина;
- рассмотреть конституционно-правовой механизм защиты прав и свобод граждан.
Основная часть
1 Основные конституционные права и свободы
1.1Конституционно-правовой статус человека и гражданина
Прежде чем мы начнем изучать все основные права и свободы человека и гражданина, хотелось бы для себя понять различия между этими двумя понятиями, как человек и гражданин. Исследуемой в данной главе вопрос, можно определить, как один из самых основных вопросов современной науки конституционного права в РФ. Каждый гражданин обладает правами и свободами человека, но не каждый человек в том или ином государстве обладает всеми теми правами и свободами, что и гражданин этой страны. На первый взгляд все сказанное кажется несколько запутанным, поэтому определим конкретно, кем является и каков статус человека и гражданина. Ну а как институт конституционного права, конституционно-правовой статус человека и гражданина представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих положение человека в обществе, определяемое достигнутым уровнем экономического, социально-политического развития конкретного страны.
Права, свободы и обязанности человека и гражданина реализуются на основе равноправия. Начнем с того, что действующая Конституция РФ установила, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соб
Основная часть