1. купите вместе с ним книгу, какую ЕМУ понравится
2. читайте каждый день по чуть-чуть, останавливаясь на самом интересном
3. однажды он сам захочет почитать дальше
Психология
Как привить ребенку интерес к чтению?
Маленькому - как вам уже сказали, а вот одной 8-классницей всерьез занялась мама: стала заставлять прочитывать каждый вечер 30 страниц хорошей книги, рассказывать и обсуждать. Постепенно девочка втянулась, а теперь, в 19 лет, сама всем дает книги и отлично пишет.)
лучше к слушанию)
Смотря какой возраст у ребенка. Я к примеру обладал природной любознательностью - потому сам понял, что там масса нужной и полезной мне информации.
Ответы в эссе Даниэля Пеннака "Как роман".
У нас ничего не вышло! Книга сейчас перестала быть главным источником интересной информации. Дети воспринимают чтение, как принуждение родителей пить рыбий жир! Компьютер, TV и мобильные гаджеты бьют книжку на счет раз! Если сам ребенок не захочет читать, заставить не выйдет - будет отлынивать (если получится - считайте крупно повезло) ! Изолировать его от всей этой электроники не удастся - это значит сделать ее запретным плодом, а он как известно сладок! Да и все сверстники вокруг ею активно пользуются - все равно найдет способ в обход запрета до нее добраться! Так что остается смириться с реалиями нынешнего времени! Увы! :))
Регулярно читайте вслух. Возьмите за правило читать с детьми каждый день. Благодаря этому они научатся говорить правильно и у них выработается привычка читать. Также важно, ка́к вы читаете. Читайте с чувством, и ваше воодушевление передастся детям. Бывает, что дети просят читать им одну и ту же историю снова и снова. Не отказывайте им! Со временем они захотят услышать что-то новое. Вместе с тем не стоит превращать чтение в принудительное занятие. Хороший пример в этом подал Иисус Христос: он учил, «пока люди могли слушать» (Мар. 4:33, перевод Л. Лутковского) . Если не принуждать детей, они с нетерпением будут ждать следующего раза, когда им почитают, и вам будет легче достичь своей цели и помочь им полюбить чтение. Вовлекайте детей в процесс чтения и обсуждайте с ними то, что прочитали.
Просите детей читать вам и побуждайте их задавать вопросы. При этом вы, может быть, сами захотите задавать вопросы и предлагать им варианты ответов. Так вы поможете детям узнать, что книги — это источник информации и что за словами, которые они читают, стоит определенный смысл.
Читайте им на ночь пока маленькие, также важен пример. Дети, которые часто видят родителей за чтением и изучением, скорее всего, тоже будут считать эти занятия естественными для себя.
а сам давно книгу в руки брал?
или только на картинке её видел?
Ira Tirik
это к кому реплика обращена вообще? где ты тут ЕГО увидел?
Мне мама дала почитать книгу "Динка". После этого я пристрастилась к чтению.
Попробуйте сами читать постоянно при ребенке, показывать что это вам нравиться, может сам (сама) захочет попробавать, втянется.
дружба со сверстниками, которые читают - это заразительно
Рекомендую всем родителям начинать прививать любовь к книга методом терапевтических аудиосказок https://web-skazki.ru/book/shchenyachiy-patrul Это невероятно полезные и действующий метод прививанию любви к чтению у маленьких деток. Мы вот читать начали где-то уже в 4.5 годика