Психология

Может ли один человек, претендовать на свободу другого?

Может, только ничего хорошего не получится.
Рина Филипович
Лучший ответ
Согласен с komissar, но немогу согласиться со словом свобода. По сути нет ни одного человека по истине свободного.. .

P.S. Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу..
Ва
Васильева
да в роде так и происходит.. . а если например женщина не будет претендовать на мою свободу - то это значит, что она совсем равнодушна ко мне, и я у неё пятый в десятом ряду
Римма Рыжик
И может. И должен. Наши дети в полном подчинении. Но если этого не будет вырастут беспризорники. Мы в подчинении начальства, оно у более высокого. И наконец лишение свободы по закону. Претендует не человек, а УК.
Претендовать то может, да кто ж ему даст)) )
Даже дети и то личности, со своим мировосприятием, своим мнением.
Люди-не собственность, а лишь спутники по жизни.
Ю М
Это неизбежно
Есть разница между свободой и ответственностью. Ответственность - это понимание, что у каждого следствия есть причина, карма (судьба) -иными словами. И на самом деле люди связаны между собой только на этом уровне. А на свободу выбора другого человека претендовать бесполезно, если, конечно, он сам не горит желанием её кому-то отдать. Поскольку выбор - это вообще основной вопрос, на который человек по жизни отвечает. Тьма желающих свой выбор отдать другому. Как в Библии- "не вводи нас в искушение"- как раз об этом: ) Не заставляй нас делать выбор:)
Stekлянныя *
Конечно нет. Ведь в этой Жизни, никто, никому, ничего не должен . .