Психология

Интуиция - врожденный дар или накопленный со временем опыт?

Людмила Шекера
Интуиция - это связь человека со своим подсознательным. У одних она развита хорошо, у других хуже.
Ольга Сухтинова
Лучший ответ
И то и другое. .
Вот какое определение интуиции дает википедия:
Интуиция - способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.
Ирина Юрьевна "минуя рассуждения и логический анализ..."
теперь понятно, почему на вопрос "зачем ты это сделал?" мужчины всегда отвечают "не знаю" или "мне так захотелось"....))
Её можно развить.

Но у кого-то к этому предрасположенность и она сама развивается с возрастом, а кому-то действительно нужно развивать. Но я не знаю как это делается, я от природы всё чувствую.
Скорее всего врожденный дар. Опыт помогает предвидеть.
Интуиция - предвидение и чувствование. Может опираться, как на получение знаний от информационного поля земли, так и быть полученной в результате опыта, полученного при жизни.
Анна Рагулина
обычно врожденный, но иногда можно приобрести и развить её...
Конечно, дар. А чем больше анализа, тем меньше интуиции.
это накопленный опыт. в большей степени это зависит от среды воспитания
Aliya Beisembayeva
Есть у всех, но пользуются только те, кто действительно хочет :)))
Оксана Титова
Я думаю - это умение анализировать.. . Наш мозг гораздо быстрее реагирует на происходящее и даёт сигналы, как такой навигатор по жизни. Умение слышать эти сигналы и есть интуиция.. . Другое дело - иногда эти сигналы говорят нам не то, что мы хотим слышать. И тогда мы наступаем на грабли...
**
**juldizka** *milashka*
это умение слышать внутренний голос. Зависит от желания.
У меня врожденный. Кому - то надо копить, наверное.
A*
Arinka *
Интуиция - совокупность твоих собственных представлений о мире и твоего опыта.
Ainagul Kamchieva