Психология
почему когда я спрашиваю у людей "зачем это", они воспринимают это так как будто я говорю "ненадо"???
много раз с подобным сталкивался, например "а пойдем туда-то туда-то? - а зачем? - ну не хочешь не иди"...
Есть несколько вариантов. К уже описанным добавлю:
1. В детстве вместо запрета родители часто говорят "Ну, зачем ты так делаешь? " Отсюда - восприятие вопроса, как запрета. (Взрослые почему-то считают, что такие вопросы должны вызывать в ребенке потребность в рассуждении)
2. Человек, предложивший сам не очень-то и хочет, и в любом Вашем сомнении ищет повод отказаться от затеи и передать инициативу в ваши руки.
3. Тон Ваш, безусловно, важен.
Это происходит от упрощённости мышления.
Психология! =) Наверно они попросту считают, что ваш вопрос вызван не простым любопытством, а чем-то другим (например негативным отношением к чему-то) , так сказать ищут в вопросе намеки =)))
этим своим "зачем" вы показываете свою не заинтересованность...
правильно считают. ибоко в теме -тот не спрашивает зачем этонужно,... то тговорит -давай!
Они думают, что вы пытаетесь найти повод не делать этого)
Да, согласен, такое часто бывает у многих и я думаю что это из-за того, что слово "зачем" иногда употребляется в нашей речи не как вопрос, а как не согласие "Зачем! Не стоит этого делать! "
Это слово слишком часто употребляется с подтекстом лучше не надо. На "вопрос а пойдём туда то", можно сказать, а что там интересного.... Так же всё зависит от того как вы это сказали. Одну и туже фразу можно толковать по разному в зависимости от мимики, интонации.
Абсолютно согласна с Николаем. Я этот вопрос заменила на вопросительное "надо".Например: "А нам это надо идти туда? или "А надо это делать? "Так получается, что Вы как бы советуетесь с собеседником и спрашиваете его мнение, нет скрытого отрицания. Хотя на первый взгляд этот вопрос может показаться более "жестким",но по своему опыту скажу, что он воспринимается лучше. И потом на любой ответ в какой бы он форме не был, легче самому ответить "мне надо" или "мне не надо".