Психология

Интересно, для чего люди ведут дневники? Что ими движет?

Думаю, возможно из-за желания выговориться, но не имения в окружении такого человека, которому можно доверить самое сокровенное, от одиночества. Или просто чтобы привести мысли в порядок, "расставить все по полочкам".
Лена Голышева
Лучший ответ
Дневники - это наши портреты... на которые можно смотреть спустя десятилетия.... Дневники - это ностальгия.... Дневники - это отпечаток нашей души на пожелтевших листах... .
Дневники - это исповедь, и здесь, лишь бумага выдержит всё....
Дневники написанные от руки.... и рукописи эти не рвутся и не горят, так как хранят память.... Дневники - это друзья одинокого сердца, Дневники - это кладезь чувств и переживаний. Дневники открывают нам нас самих... .
Самая Лучшая
Юлия Камалова Особенно последняя фраза понравилась... "Дневники открывают нам нас самих...."
Elena Seredenina Эта картина символизирует нам о жизни, оставшейся в прошлом, и человек, изображенный на ней, напряженно пытается воскресить ее в своей памяти.
Желание выплеснуть эмоции. У кого то такой способ.
*********
Или тщеславие, или проповедничество.
Хочется вылить самое сокровенное, то что никто не должен знать.
Яна Малькина
На книгу таланта не хватает :)
Elena Seredenina Нет - они свой талант не хотят продавать.
Глаксиния Бассет Zf Человек задал интересующий его вопрос в нужном разделе. Он хочет получить достойный ответ. И тут видит ответ вашего типа- что то вроде шутки, неуместной к тому же. Не знаете ответ промолчите, ну или выдвинете свое мнение. А юмор будет уместен в соответствующем разделе.
Интересно сколько было дано подобных ответов,которые просто засоряли "маил ответы", за то время как вы получили свой нынешний статус.
чтоб потом нашли и ахнули!
Анна Дерибо
привычка
Дневник предназначен для того, чтоб туда записывать то, что нельзя забыть. (Например домашние задания) Движет тут принуждение.
это как эксгибиционисты))))
...наверно от нехватки общения и недоверия к окружающим...
Просто иногда не с кем поговорить или некоторые вещи нельзя никому рассказывать, а когда всю свою проблему напишешь на бумаге, это помогает больше, чем, когда поговоришь с человеком...
Инна Шихман
ВО ПЕРВЫХ человеку может быть некому высказать все чувства и переживания, вот он и завел дневник чтобы не стать жертвой болтуна) нужно же высказаться бывает. .
ВО ВТОРЫХ человек может вести дневник чтобы запечатлеть какой то особенный момень своей жизни, чтобы через пару лет открыть, прочитать и заново пережить все это, ведь подробности со временем забываются=)