Психология

Почему люди ведут дневники?

Ведете ли вы? Если да, то что предпочитаете: страую добрую тетрадку или интернет-блог?
Для того, наверное, чтоб потом забросить их на чердак и найти лет через 20-ть. И понять кое-что, что раньше казалось безсмысленным.
У меня есть конверт, я его уже 12-ть лет не открываю, знаю, что в нём, а открыть немного страшно.. . вот когда открыть его сумею, значит простила Создателя за всё. Не готова ещё.
Но есть и ещё одна причина.. . Я так на диктофон мысли записываю. А иногда, особенно, когда очень больно.. . свою боль ему выскажу. Слушаю, голос свой не узнаю, и как другой человек со мной говорит. И я так отстранённо уже на всё смотрю. Даже мысли появляются, как самой себе помочь лучше. Так, наверное, и с написанным. Со стороны всегда советы давать легче.. . даже самому себе. :)
Валентина Самойлова (Харенко)
Лучший ответ
Я совсем не Макс Фриш.
Я веду. С трудом назову это дневником, но это дневник. Старая добрая тетрадь обо всём (но только не жизнеописание).
Нас все ведут и даже показывая иногда рукой
Вика Иванова
слышал такое изрчение: я не злопамятный, зла не помню - потому и записываю))))
Маша Маруся
Дневники для того, чтобы не держать всё в себе, когда не особо хочется о чем-то говорить. Говорят, бумага всё стерпит.. .
Вела дневник в подростковом возрасте, инога достаю, открываю любую страницу и она неизбежно поднимает настроение. Наивная простота... это не может не радовать:))
Ольга Яковлева
письмотерапия
Ольга Магай
самому интересно никогда не вел.
я веду. а почему? Потому что больше не с кем проговорить. и не каждому расскажешь все. а бумага все вытерпит.
Патамушта, мозг не всесилен! О как сказал!