Психология

Имидж в сети и твое настоящее я

Вопрос для мыслящих людей. О достаточно серьезен. Так часто бывает, когда человек в реале один, а в сети совершенно другой, причем образ "другого" настолько отточен и харизматичен, что затмевает образ его настоящего. А еще бывает и так, что образ "другого" постоянно преследует его. На одном форуме - под одним ником, на другом - под другим. Уходит на третий - называется по-третьему. Но суть остается в одном - не получается у человека быть тем самым "васей", которым он рожден. Поначалу он начинает быть "сам собой", но эта природность плавно перетекает в ту харизматичную искусственность, которая была воссоздана им раньше. И в этой оболочке личность чувствует себя, как в своей настоящей шкуре. Он (а) счастлив (а) . А теперь вопрос. На основании прочитанного как вы считаете, сетевой имидж есть истинная суть этого человека. Прикоснувшись к этой сути, человек наконец-то понимает, кто он есть на самом деле. Или вариант два: это не он, но его идеал, к которому тот успешно (или безуспешно) стремится?
А может быть третий вариант? А если это просто театр? Игра, забава, перевоплощение.. . А где-то - возможность сыграть так, как не позволено в жизни, провокация.. .
Я знаю персонажей, у которых много сетевых личностей, некоторые из них отнюдь не харизматичны.. . просто желание примерить на себя чужую шкуру)
Natali Moraykova
Лучший ответ
Галина Дружинина Ход ваших мыслей мне нравится.
Крцтые у Вас мысли - слишком они умны, а мне за мой фейс и за фамилию единицы ставят, и имидж тут не при чем? В принципе!
Практика отличается от теории тем, что имеет непосредственную действенность
В. И. Ленин
Marina Tetyaeva
Галина Дружинина Я вам за фамилию ставлю 5.
Возможно ли чтобы в сети человек создавал разные ники и они становились одинаковыми персонажами по сути - да, и это естественно. Возможно ли, что человек "харизматичен" в сети и ничего общего не имеет с собой, какой он в жизни. - нет. Одни в сети пытаются быть "умнее", чем в жизни, другие - наоборот. Но, примерно, с трехнедельного существования персонажа, читая общение - видишь все то общее, что есть между ними и между реальным человеком. Если конечно это личность Не психопатическая, без расщепления сознания. =)))) Каждый, кто рассчитывает, что может поменяв ник и аватар зайдя в другой сайт - перемениться фундаментально, просто играет в игру, о правилах которой не подозревает. Сетевой имидж - это все та же личность, просто реализация в сети проходит по-другому. Есть люди, которые не разговаривая, а в письменной форме умеют лучше выражать свои мысли и это единственная разница, которая дает преимущество, так как в реальности человек вынужден общаться при помощи речи. )))))
"раздвоением личности" не страдаю, кроме этого проекта нигде не участвую - нет когда. сюда захожу ежедневно познать еще мною незнамое. вошел в "ответы" случайно лежа в "бурденко" с буком на пузе.. . сначала от безделья лазаретного увлекся накрытый азартом и поставил цель добиться высшего рейтинга. на это ушло ровно - 15 недель. и сразу охладел едва набрав - 100 000 баллов. правда приобретя более сотни новых друзей живу их чаяниями и проблемами стараясь принять посильное участие и ПОМОЧЬ.
на ваш вопрос отвечу следующее , -добрых 80% здесь - двуликие янусы кои даже скрыть нормально этого не могут или не хотят.. . ну и пусть их, добрые, порядочные место имеют быть тоже и я с ними остаюсь . что особенно не по душе здесь так это - мания величия тусующих меж собой жокеров ( ЛО ) наивно думая что это не заметно но это убого и смешно. ладно бы оветы были действительно лучшими оригинальностью точностью
на поставленый вопрос а то - чушь, дешевые комплименты и прочая и прочая "чехуя" коя даже и не блестит...
Айжан А Вот это...врезали ;-)))))))

так врезали*
Да, в интернете больше свободы для самовыражения и самопознания.
Физический мир (где живут гопники и прочие реальные пацанчеги) офигенно ограничен %)
С.
Саша ...
скажем так,
я в сети
и я в реальности- это два пазла,
совместив которые, получится цельный образ меня.
Ников у меня полно, но здесь причина утилитарная. Не хочу, чтобы кто-то, кроме админов, вычислял.
Здесь я такой же, как и есть на самом деле. А то, что получается харизматичнее и чище, - неизбежно, потому что здесь отсутствует градация по материальному достатку, личной невребальной неприязни и т. д. Здесь все общение вербально. Никаких понтов нет в том, что здесь мы все лучше, чем в быту.
P. S. Правда, иногда я тут матерюсь, чего в оффлайне не делаю (во-первых, набьют морду, во-вторых, что важнее, мне вообще наплевать на людей в оффлайне, т. к. там - невербальщина сплошная и полное отторжение от всего этого быдла...).))))))))) ) Впрочем, вне сети я даже не разговариваю. И по месяцу вообще из дома не вылезаю.
не знаю (....у меня один ник и я бываю очень разная в жизни.... и тут так тоже, потому что перекладываю эмоции с реала на инэт....
N G
Нужно разделить реал и вирт
Истинная суть человека проявляется в поступках, делах и творениях... .
на форумах и сайтах можно писать всё что угодно, меняя любые маски и игры, но....
Стараюсь относиться ко всему, что здесь происходит, как к игре, но не всегда получается.
Не в моих правилах прятаться под разными НИКами.
Игры "в себя" очень забавны*

Я бы сказал наооборот, что искусственная харизматичность плавно возвращает "Васю" на свое место. Как не пытается человек показать себя с более высокой точки зрения, его авторство все равно неуклонно будет проявляться и узнаваться во всех проектах. Другое дело, что участие в них позволяет человеку открыть в себе ранее не известные ему стороны, но это скорее дополняет его, чем раздваивает.
Так все замороченно. "Сеть", "всемирная паутина", просто вдумайтесь в значения этих слов.. . Живите на всяком месте реальной жизнью и относитесь серьезно только к ней, - другой не существует. Жизнь, это когда мечты становятся реальностью, а не наоборот :)
Я- это всегда Я. В вирте или в реале ;)
Елена Гоголева
мне сложно говорить за всех.. . скажу про себя. Мой ник всегда один и тот же, хоть я и не на многих ресурсах зарегистрирована. Мне лично трудно быть НЕ собой, говорить и утверждать мнение, полностью противоречащее моему Я. Хотя есть, конечно, каккая-то доля свободы, ведь тебя не увидят, не осудят (даже если и осудят, тебя это мало коснется в эмоциональном плане) .
Думаю, что сетевой имидж не всегда соответствует сущности человека, но и не является его преувеличенной копией. Это все определяется при личном, более тесном общении, при котором человеку трудно играть чужую роль.
Вера Степанова
Это называется "Победный образ"- чел не может в открытую сказать то что хочет и зачастую ответственност перед собой на столько низка что он не всостоянии дать реальную оценку происходящего он как бы "не здесь" а "гдето еще". Вот для этого он прячется под разными никами и что характерно такие люди не всостоянии заявить- Я ТАК ДУМАЮ, Я ТАК СЧИТАЮ, Я МОГУ ОШИБАТСЯ- они маниакально избегают сказать Я. Как правило ссылаются на чьито выражения, типа кто то из Великих сказал... (но кто они не знают сами, и вообще было ли такое) или врут типа-"А все так делают" а "все так думают"- моральные ананисты, не могут быть самим собой, потому что это "опасно" и надо "спрятаться" в Победный образ!
Bo
Boni
Галина Дружинина Интересное мнение, но вы ошибаетесь. Таких "моральных онанистов" в сети много. И как раз-таки они в своем образе пускаются на самые смелые словесные авантюры. Высказать свое мнение - для них это как дышать. (причем здесь великие?) Именно в этом образе они и "дышат". И бывают самими собой.
Гуарик Мардиросян Ты знаешь, Гость Случая, не могу тебя понять -ты против своего личного мнения?
Мое Я многорганно :)
Общаюсь в сети так же, как в реале :)
Насчет разных имиджей в сети и в реале, человек за всю жизнь столько ролей играет.. .
На работе он больше проявляет одни качества, в общении с детьми - другие, с любимым - .с друзьями.. .
Суть его все равно остается неизменной (если психически здоров)
Ангелина Усова
Имхо, сетевой имидж - это своего рода тренинг. Возмем такой параметр как гибкость и желание изменить характер.
Чел пытается опробовать различные виды поведения в виртуале, оставаясь инкогнито. Наиболее удачные приемы переходят в реал. Это первый вариант.
Второй вариант такой. Чел не хочет менятся и ведет себя более менее одинаково на разных форумах, ища ту компанию в которую бы он максимально идеально бы вписался или отдельных, людей которые давали бы ему то чего не хватает в реале. Гора к Магомету или Магомет идет к горе.
Люди разные и цели их тоже отличаются.
Вы любопытны! Но прячете это в миру! А здесь это Ваше любопытство выпрыгивает наружу! Вот и ответ!
Притворяться очень тяжело... Да и зачем...
Irene S
Нет, я так никогда не считал. Вообще все это глупость. Надо жить в реальности а не в сети
Галина Дружинина Мы все живем в реале: едим, спим, ходим на работу. Речь шла не о стирании граней между виртом и реальностью, а о самовыражении и самоопределении.
Помоему мы здесь более высказываемся правдивее чем в жизни. И хотим общения с такими же откровенными людьми. Ведь в жизни если показать какой ты есть на самом деле скажут больной.
Я-это я. Я обыкновенный человек, меня любят такой, какая я есть, иногда святая, чаще- грешная. Мне незачем прятаться и жить в выдуманном мире. Есть выражение "набивать себе цену". Мне не нужно этого делать. Тех, кто меня хорошо знает, не обманешь, а всем остальным это совсем не важно.
На проекте я высказываю свои мысли, я в самом деле так считаю или думаю.
И думаю и говорю, если считаю нужным, одинаково наяву и на ответах.
не вижу смысла в раздвоении личности
Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той. Сперва младенец,
Ревущий громко на руках у мамки.. .
Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой,
С лицом румяным, нехотя, улиткой
Ползущий в школу. А затем любовник,
Вздыхающий, как печь, с балладой грустной
В честь брови милой. А затем солдат,
Чья речь всегда проклятьями полна,
Обросший бородой, как леопард,
Ревнивый к чести, забияка в ссоре,
Готовый славу бренную искать
Хоть в пушечном жерле. Затем судья
С брюшком округлым, где каплун запрятан,
Со строгим взором, стриженой бородкой,
Шаблонных правил и сентенций кладезь, —
Так он играет роль. Шестой же возраст —
Уж это будет тощий Панталоне,
В очках, в туфлях, у пояса — кошель,
В штанах, что с юности берег, широких
Для ног иссохших; мужественный голос
Сменяется опять дискантом детским:
Пищит, как флейта.. . А последний акт,
Конец всей этой странной, сложной пьесы —
Второе детство, полузабытье:
Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего... .

(В. Шекспир. Монолог Жака из комедии "Как вам это понравится")

Мне сказали что: "в жизни надо играть) как актеры на сцене) как в кино
Ну зачем мне эта игра? - спросишь ты
-Зачем?
Эта игра-часть тебя. Она- в тебе. Ты- в ней. Зачем тебе
руки и ноги? Они есть ты. Пока ты здесь, именно таким восприятием ты будешь отзываться на все мысли о себе. Ты будешь себя защищать, убивая чужое эго. Война -это то же часть тебя. Как и ты часть войны.
Все так переплелось, так спутано, что все твои реакции (на) себя, события, участие других в твоей жизни настолько ложно-отчетливы, что ты полностью дезинформированна по поводу личной жизни.
Поверь, ни единная реакция не помогает тебе. Все они забирают часть тебя на их переживания.
Затем, исковерканная этими переживаниями, энергия возвращается к тебе, пройдя и свои (ее) этапы: боль, ужас, страх за себя, принужденье нести этот крест и много еще другого.
Детка, надо отслеживать свои за-мыслы. Они формируют события, которые "независимо от твоей воли" вторгаются ТУТ ЖЕ в жизнь.
Вот сейчас ты пропустила мысль, прошмыгнувшую мышью, и испытала тоску.
Замышляешь ты что-либо постоянно, никогда, практически, не отметив эти миллисекунды работы.
Как научиться ломать (ловить) измышления?
Они никогда не появляются внезапно. Перед этим ты производишь оценку себя, своей несчастливой жизни.
Стремительно разрастаясь, эта оценка переходит в другое качественное состояние: злобу-страх, и ты получаешь ответ уже в виде чувств или" вИденья".-это расплата за мысль.
Самоэкзекуция-усиленное суждение, прошедшее этапы от самозарождения до исполнения.
Все, на что тебе нужно направить неослабленное внимание:
ЧТО ТЫ ВЫБИРАЕШЬ ДУМАТЬ. И эта часть, якобы подсознательного, на этом этапе прекрасно отслеживается.
поэтому думай о счастье)) ) Аппетит приходит во время еды) "

мне понравилось... черт побери!!!))) ) .. Выбирать между "быть" или "делать себя",,,,)))) Ведь можно быть "фиииииииииииии... " и делать "Ооооооооо! "... как и наоборот.... Главное здесь умние отделять "зёрна от плевел" ;))))....Да и.. . как мона быть тем чего ты не являешься? даже в виртуальном мире.. . Нутро рано или поздно и здесь вылезет поверх маски)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
люди с детства любят сказки и до старости играют-это их выбор. я настоящая всегда-это мой выбор
убей в себе чудовище и стань рыцарем, которого все хотят, но не увлекайся! определись и стань истиной (и стеной).. .
сменить белый доспех на черный - не сложно, но воти наоборот - почти невозможно *подпись - чёрный рцарь светлого образа*
Думаю ник в сети - образ, который не состоялся в жизни, но желание быть таковым осталось. Второй шанс, другая жизнь. Разные ники - продолжения поиска, опять- таки не утвержденный (неудовлетворенный) образ, и прежде всего для себя самого.
Человек носи множество "масок", как в реале так и в сети, но истинная сущность всегда остаётся внутри.
И маска в интернете может быть ближе к идеалу, но она тоже не совершенна.
не знаю (
ты слишком заумно спрашиваешь!
я что в жизни-сучка, что здесь!
я-за баллами!
hands off!
Н-да! Как не прискобно, но человек кажется в постоянном поиске себя, он наверно не только в сети, но и в реальной жизни в постоянном поиске.... могу только УДАЧИ пожелать в том чтобы понять этого человека....
Галина Дружинина Мы все находимся в постоянном поиске. Ничто не статично.
в сети у него нет ни несчастного детства, ни сварливых соседей, ни сволочей соучеников, ни предателей коллег.. . ничего, что мешало бы ему раскрыться. в реале люди комплексуют из-за внешности, проблем с прошлым, происхождения.. . да из-за чего угодно. а в сети ничего не мешает. не нравится кривой нос или веснушки? (извиняюсь перед теми, кто считает это красивым) поставь красивую аватарку. не нравится фамилия или имя? придумай красивый ник. и так далее
сетевой имидж надо только для бизнеса делать деньги это гипноз людей