Психология

Почему мы все себя в чем-то ограничиваем?(если есть возможность этим воспользоваться-ведь жизнь одна)

Оля Галкина
Эти ограничения идут из детства. Родители, учителя, просто взрослые люди воспитывая нас, прививали нам правила поведения в обществе, которым они сами привыкли следовать. Их тоже в свое время так воспитывали. Затем этот внешний родитель становился "внутренним родителем", и уже сам человек начинал себя ограничивать, опираясь на воспитанные ранее нормы. В этом есть важный и полезный смыл, т. к. в обществе жить без согласованных норм и правил невозможно, так же как невозможно ездить на авто, не соблюдая правила ДД. Однако можно научиться жить по формуле - я живу в соответствии со своими желаниями, если они не ущемляют личное пространство других людей; т. е. моя свобода действий не ущемляет свободу других. Это не так легко.
Галина Журавлёва
Лучший ответ
ну так не ограничивай... .
это твоя жизнь и ты вольна делать с ней всё что хочешь....
Потому что, если хочешь добиться поставленной цели, надо быть последовательным в своих действиях. Балуя себя, мы просто прожигаем жизнь, а потом начинаем винить весь мир в том, что мы такие талантливые, а нас никто не оценил.
Светлана Пиута
Одна. но вечная.
Кто сказал что одна. Если дать волю чувствам (не придерживаясь ни каких норм морали и нравственности ) то будущее с таким умонастроением может быть очень плачевно
Мы ограничиваем себя, т. к. абсолютной свободы нет! А есть куча обстоятельств, которые трудно преодолеть.
Да и вообще тело по сути своей не свободно... свободна душа (разум)...