Психология

Почему душевная боль причиняет такие мучительные страдания и намного больнее физической ?

Наталия Жукова
Физическая боль, если сильная, то тоже причиняет большие страдания. Но при физической боли мы, как бы выключаемся из активной жизни, начинаем лечиться, пить обезболивающие и как-то приглушаем эту боль. А при душевной боли мы остаемся в своем мире, среди людей, со своими задачами, делами, от которых не можем уйти, и нет такого обезболивающего (кроме транквилизаторов, алкоголя и т. п.) , чтобы заглушить ее. При физической боли болит тело (физика) , а при душевной - сердце (душа) . Возможно, сердце сильнее чувствующий орган, тем тело?
Алия Отебек
Лучший ответ
однако, если во время страданий пораниться - то забудешь про душевную боль)) )
От телесной есть лекраства...
Душевная боль проходит медленно и долго.
Физическая боль проходи быстро и под лекарствами.
Ирина Бонд
Потому что душа ранимая со всеми людскими чувствами связана, а физическая боль только с болью.
Вера Русинова
Физическая боль - это результат наших мыслей, а душевная - они и есть.
Татьяна Белых
душевные лекарства мало кому по душе
мы ведь хотим понять почему зачем за что и т д именно это все и приносит страдание, эта неопределенность и надежда налучшее
Asemgul Syrymbekovna
Физическая боль - боль всего лишь одного тела, душевная -боль нескольких жизней.
Noise †
А вы ничего не путаете? Мой опыт подсказывает совершенно другое. Душа не болеет и не страдает, а всегда испытывает радость, потому что она божественная искра и ее природа такова по сути. А вот витальное существо, которое вы вероятно принимаета за душу, действительно подвержено страданнию.
Потому что душа наша более хрупкая, чем тело.