Психология
Как Вы думаете, действительно у каждого человека есть свой "порог",...
...когда, брат перестает быть братом, друг другом и т. п. при возникновении в жизни определенной суммы денег или перспективы на это?
Я думаю, не у каждого. Это не всегда зависит от воспитания, потому как бывают случаи, когда вместе с детства слушали нравоучения родителей и других взрослых, но выросли жлобами, и при любом удобном случае могут плюнуть на друзей и уйти к те, с кем выгоднее дружить.
Это скорее основывается на том, какое представление человек имеет об обшестве, какой опыт он имел, с кем общался, но, главное от того какой он сам по натуре. Один из моих родственников был в детстве бедным и дружил с пацанами из соседнего двора в хуторе. Потом он поехал в Москву, раскрутился и открыл свой бизнес.
Сейчас он один из влиятельных людей Ставрополя. Сейчас он многих из них, своих родных устроил в фирму, и нашей семье не раз помогал уладить проблемы. А его жена и дети только сидят на шее и лишний раз его упрекают за то, что он такой отзывчивый, от них никогда не было бескорыстного отношения. Но больше тех, кто скорее предаст, чем потеряет свои деньги. Если человек знает каким трудом зарабатываются миллионы
, он никогда не предаст тех, кто был ему опорой на пути к становлению
его таким каким он является на данный момент.
Ещё древние говорили что Друг получивший власть перестает быть другом. А деньги это власть.
Деньги - это просто жалко, возможно денежные отношения просто доступная модель более сложных взаимиоотношений между людьми.
Нет, не у каждого. Всё строго индивидуально, и зависит от воспитания, семьи и окружения каждого конкретного человека.
Вообще порог-качественно новый уровень, куда переступаешь на грани своих человеческих возможностей. А уроды они и с деньгами, и без денег-уроды.
Все может случиться или поменяться в любой момент из за какой-либо ситуации. Это достаточно не прогнозируемо.. .
Это неправильно, но к сожалению щас это очень распространено