Психология
Внезапное изменение личности--это уже психическое расстройство?
внезапное - так реагирует человек на какой-то мощный стресс или потерю близкого ...а психическое растройство или нет - это покажет время, могут начаться необратимые процессы в изменении личности и тогда ты уже не можешь быть прежним...
Ну, почему? Может быть, прожив полжизни дурачком, он вдруг стал умным? Какое же тут психическое расстроство? Это, скорее, психическое выздоровление. Один такой случай мне известен. Не из литературы.
Внезапное - это с перепуга что ли???? Обычно изменение имеет длительный период, человек к чему-то по рассуждении приходит.. .
А если внезапно - тогда есть повод усомниться в психической полноценности такой личности. И вообще на такое способны или дети или беременные женщины, у которых логики ноль.
P.S. Комменты не читаю.
Изменения личности — это своеобразные нарушения мышления, настроения, характерологических особенностей, что ведет к развитию определенного эпилептического слабоумия. Степень изменений личности различна в зависимости от длительности и тяжести заболевания, своевременности и адекватности проводимого лечения, сопутствующих вредностей и заболеваний. Мышление у таких больных становится вязким, обстоятельным. Они не могут отделить главное от второстепенного, переключиться с одной темы на другую, застревают на ненужных деталях. Больные становятся взрывчатыми, обидчивыми, злопамятными. Их утрированная любезность, слащавость, подобострастность уживаются с недоброжелательностью и мелкой мстительностью. Во всем проявляется медлительность, заторможенность, излишняя аккуратность, дисциплинированность, ведется постоянная борьба за справедливость и порядок. При этом вся борьба обычно сосредоточена вокруг собственных кровных интересов, что делает их неуживчивыми и конфликтными в семье и коллективе. Больные проявляют чрезмерный педантизм в отношении своей одежды, внешнего вида, поддержания порядка в доме, на рабочем месте. Каждая вещь должна знать свое место, во всем должен быть неизменный порядок. Малейшее нарушение жизненных «принципов» больного окружающими вызывает у него раздражение, гнев и другие реакции протеста. Состояние больного и формирование изменений личности во многом зависит от социальных факторов, от отношения и терпимости к больному со стороны близких, педагогов, сотрудников. При благоприятных условиях и доброжелательном отношении меньше возникает провоцирующих ухудшение состояния моментов.
переход на иной уровень
Необязательно.
Внезапно мы меняемся по тысячу раз на дню. Когда проснулся я не такой когда сплю.
Когда захожу в метро, в час пик, я не такой как на улице. Пришел на работу.. . я опять другой. В хорошей компании.. . это что-то.
Вывод: хронический шизофреник.