Психология
Люди долетели до Луны и вернулись, верно? Посмотрели на Нептун через камеры Вояджера.. Но почему нам так трудно..(вн.)
хотя бы соседей своих по имени узнать? Даже друг, живущий через дорогу, кажется, очень далеко. Почему то, то происходит с каким-нибудь заморским звездуном кажется интересней, чем собственная жизнь? Как это у многих получается, что далекое становится близким и нужным, а по-настоящему близкое и нужное теряет всякий интерес и смысл?
Да потому что знания мировых событий возвышают нас в глазах окружающих (о, он такой умный, столько знает о космосе, разбирается в тонкостях политики, следит за светской жизнью знаменитостей и т. д.) , теша наше драгоценное самолюбие, а вот знакомство с тетей Людой с 7-го этажа или дядей Васей с 1-го интерес ни у кого не вызовет.
А если проще, то вот, например, Вы, Наташа, не идете же спрашивать о том, что Вас волнует, к другу через дорогу, а сидите дома (на работе в офисе) за компьютером и общаетесь виртуально. А если бы забросили интернет да вышли на улицу, смотри да и перестали бы мучиться подобными вопросами:)
Юлия Кебас
логично )
ну не я же до Луны долетел и не вы!
Вот если все человечество напряжется - от кто-то один и запомнит своего соседа...
Хорошо там, где нас нет )
А ведь чего проще-то.... выпить с соседом и.. всё узнать, правда?)
Юлия Кебас
думаете, проще, если я, например, исследую галактику Волосы Вероники, а он - созерцает спящий подо льдом океан на Европе ( спутнике Сатурна) ? :)
Луна, Нептун программы космических исследований. . и я не летала, и не смотрела. . увы)
на нашей улице знаю имена соседей и даже их собак по именам знаю. . частный сектор. . домов не много.. . общаемся, в гости на чаи ходим. . меня, как доктора эксплуатируют частенько по-соседски
знаю. . знаю. . Наташ. . хорошие, большей частью люди) но по-настоящему близкими и нужными их назвать не могу. .
но и заморский звездун мне побарабану) ) если что-то полезное для человечества сделал - ай, молодец. . но не близок он мне не фига. . и нужен только как части человечества, в практических неведомых мне целях. .
Ты о другом.. " возлюби ближнего своего.. " да? согласна. . )
но я оставляю выбор ближнего за собой и не расстоянием он измеряется)
и у меня нет друзей, которые были бы важнее "зведуна" в моей личной системе ценностей и они об этом знают. . )
так что у меня так - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ) и я думаю, у многих с этим все в порядке - люди предпочитают по-настоящему близких и нужных, если этому не мешают обстоятельства
я всегда говорила и верю в то, что если я кому-то нужна - этот человек будет рядом, если я кому-то близка - то близость эту я пойму и почувствую не только на словах и ощущениях волновых характеристик. .
и это взаимно)
а проявлять внимание и интерес к ближним и нужным. . важно.. .
внимание и интерес к космическим исследованиям и исследователям даже не корректно сравнивать. .
это разные категории ценностей
первое - это личностные и человеческие ценности, второе - ценность знаний и интерес к научным достижениям
и это взаимно)
это разные категории ценностей
Юлия Кебас
думаешь, некорректно? )
а многие думают - вполне, хоть Миша ответом выше что-то загрустил...
Тут можно уточнить, что это в основном беда мегаполисов, хотя поэт и говорил, что луна случайна в городском пейзаже, но иногда кажется, что случайна в нашем пейзаже не луна, а ты сам )
НА кой черт мне этот сосед сдался??? ?
Можешь вразумительно ответить на этот вопрос?
Юлия Кебас
для общего развития, к примеру.
Хочешь Du Hast послушать? ) Реальный вынос мозга.
Потому, что у вашего друга, живущего через дорогу, жизнь такого же типа, как и у вас, а у звездуна - о-о-о-о совсем другая. Прада это не значит, что она лучше.
Я бы лично пока вообще запретила такие вещи, типа исследования космоса, создание адронного коллайдера и т. д. Что, человеку все уже понятно о себе? Стали чтоли люди жить в любви и согласии? Общество наше индивидуалистическое - отпала, благодаря благам цивилизации, необходимость общаться и помогать друг другу, так и все - закрылись по своим клетушкам, уткнулись в мониторы. На западе человек может умереть, а найдут через n-ое количество месяцев его скелет. Хоть в России пока не так, ттт.
Потому, что нам Нужно и Важно знать что окружает нас. Но мы совсем не знаем о себе, о Земле- почти ничего. Живем домыслами и легендами. Не любим свою Землю. Не понимаем чего творим. Потому и плохо.