Психология

Если человек СЛЫШИТ голос совести, то все проблемы он должен решать большинством именно ЭТОГО голоса?

Голос совести это не внутренний голос человека, а нечто навязанное ему извне - голос родителей, воспитатаелей, учителей, священников, общества, начальника, жены (мужа) , президента и т. д. Человек слышит множество голосов, но не самый тихий и глубокий - свой собственный.. . Только осознание и понимание причин, а не борьба со следствием растворяет проблемы.. . У полностью сознательного человека жизненные ситуации вовсе не проблемы, как у большинства, живущих "на автомате"...
Зарина Гумарова
Лучший ответ
Голос совести - это голос Бога. Бог непогрешим и знает всё обо всём.
Поэтому слушать Его и следовать Ему - это самый безопасный путь.

PS поясните, пожалуйста, Вашу фразу: "он должен решать большинством этого голоса" -
что это значит?
Inna B.
Айгуль Айткулова Это тянется ещё с совковых времён,-"Большинством голосов принято...или не принято...Или единогласно..."Это о довлении чужих мнений, чужих голосов.А голос совести- он и должен быть подавляющим, т. е. заменяющим то самое пресловутое "большинство голосов"....
конечно
Разумеется
Маша ***
желательно. только стоит подключать и здравый смысл. потому что иногда и у некоторых совесть гипертрофированна. например моё чувство дочернего долга. у родителей проблемы друг с другом. но они - взролслые люди. и я НЕ МОГУ жить за них. моя совесть не даёт мне спокойно спать, когда я знаю, что им плохо, а здравый смысл говорит, что у моих возможностей им помочь есть реальные границы. это просто пример, сейчас спонтанно не возникает более убойного аргумента.
вот правда, счастлив тот, кто может найти равновесие между голосом совести и здравым смыслом.
необязательно. совесть. чувство вины исходят от страха