Психология

Можно ли простить себе то, что нельзя простить другим?

Есть масса оправданий для других, но совесть их не принимает. Сделанного не исправить, как жить в разногласии с совестью?
Ольга Мельник
Себя прощать не получается, совесть не даёт, а других всегда можно понять и простить. Чужим поступкам всегда можно найти оправдание, совесть этому не мешает.
Надежда Десенко
Лучший ответ
Других простить невозможно -их можно только принять. А себя нужно и простить и принять.... со скидкой на молодость..)
Нужно учится прощать Как себя так и людей. Поверь тебе будет легче жить во всех отнощениях. Непрощение вызывает чувство вины, а вина приведёт к наказанию.
Если ты сделал что-то плохое. . Допустим обидел кого-то, то попроси прощение. . Если ты ненавидел людей, научись их любить. . Если ты убил зверя, то начни спасать зверей.. . То есть перечеркни все свои плохие поступки хорошими.
Алиса Гудкова
Ольга Мельник Прощения просить не у кого, людей некоторых люблю, а ненависти ни к кому не испытываю, зверей не убивала, как задобрить совесть?
не стоит прошать себе, нужно уметь прощать других.
Aitegin Sagymbaeva
конечно! оч много пакостей совершаются из=за того, что человек, совершая что-то нехорошее, не считает, что это нехорошо, м находя ОПРАВДАНИЕ этому.. . потму что ЭТО НАДО было сделать.. . а вот другие.... им оправдания НЕТ!
Так получается, что себя я за что-то виня, очень тяжело прощаю. А вот друзей - всегда, как бы не был плох их поступок, всегда нахожу им оправдания. Пытаюсь понять, почему человек так поступил. Вот как раз вчера 1 мой друг меня поставил меня в очень неприятную ситуацию, а другой шокировал признанием о своем обмане. Такой обман многие бы не простили. а я уже сегодня готова просить и первого друга, и даже второго. Говорю себе, что не надо быть такой мягкой, но иначе не могу.
да.. это сложно, когда совесть чего то не прощает... как бы не старался человек человек оправдать свой поступок.. нужно исправлять положение по возможности... любой ценой....
Да я не на кого не держу обиду=)
Всех прощаю себя тоже.