Психология
Как научить лошадь рисовать?)))
Моя любимая учительница, проработавшая в ДХШ пятьдесят лет утверждает, что даже лошадь можно научить рисовать... Канешно речь не о лошадях и не тока о рисовании... Речь о том, как привить профессиональные НАВЫКИ человеку, не обладающему талантом? Что для этого необходимо?
В школе у нас был прекрасный учитель истории, так я до сих пор жалею, что не историк... увлечь надо человека.
Моей подруге подарили портрет, написанный первый в жизни. .
После курсов обучения...
упорство и труд и ученика и учителя.
и станет на земле на одного ремесленника больше.
Если человек не обладает каким- то талантом, то это не значит, что он не способен к обучению. А вообще-то нет людей без таланта. Просто талант не был раскрыт.
Вот как-то сложно мне про лошадь... потому наверное, что не представить мне особого к тому стремления с её стороны, а как насильно-не знаю, я же не дрессировщик.
Но то, что они-дрессировщики-способны чудеса творить покажу.
Это не совсем ответ, но краешком...
Каждый должен делать то для чего родился! но для этого нужно .хотя бы попробовать свои силы в том или ином деле. Навыки разных дел и ремесел, расширяют кругозор... и это только на пользу.
1 Желание (или - отсутствие сопротивления, как минимум! -))) обучаемого (настаиваю на этом как училка! )
2 Профессионализм учителя.
ВСЕ
2 Профессионализм учителя.
ВСЕ
У лошади есть образы внешнего мира.. . есть эмоциональное переживание их. . в душе они готовы рисовать.. . :)))
вот тока беда - однокопытные они.. . трудно карандаш удержать.. . :)))
Им ближе выражение своих чувств глазами, голосом, прекрасной пластикой своего тела.. .
( а насчет профессиональных навыков - научить можно всё ж не каждого, даже с руками.. . моторная пластичность, зрительно-моторные связи не у всех развиты.. .
но это не важно ...ведь есть кубизм.. . абстракционизм... главное, чтоб была потребность в творчестве.. . )
Аселя *
О нет, теперь, при помощи компа, копытные оочень продвинулись. Такого понарисуют, мало не покажется.
А мой шеф любил говорить "если зайца долго бить, он научится брать интегралы"
для начала - мольберт купить))) )
Здравствуйте!
Ирина Ирина
Здравствуйте))) Когда я был маленьким, я считал, что залог моего успеха в художке, это наличие ФЛОМАСТЕРОВ)) В те годы это был бааальшой дифЦит))) Фломастеры у меня канешно появились, но успех (скорее"успех") пришёл не благодаря им)))
почему-то верится, что бесталанных людей нет, помочь человеку выявить, в чем он талантлив - высший пилотаж для учителя. . профессиональные навыки привить можно, способность к творчеству - навряд ли. . но ремесленник хороший все-таки лучше талантливого бездельника :)))
ВРЕМЯ. . Вова.. ) ВРЕМЯ. .
на ТРУД и терпение.. )
но без "поцелуя" небес. . не обойтись..!) )
Вот хоть убей меня.. !
Но если. . лошадь. . не научить. . рисовать..) )
то ТАНЦЕВАТЬ. . вполне.. !
то бишь в каждом есть. . ЧТО. . открыть. .
открывашек только мало..) )
всё ЗАкрывашки больше..) )
Привет..)
на ТРУД и терпение.. )
Вот хоть убей меня.. !
то ТАНЦЕВАТЬ. . вполне.. !
открывашек только мало..) )
всё ЗАкрывашки больше..) )
Привет..)
Ирина Ирина
Привет)) Поцелуй небес... Он передаётся через любовь учителя)) Учитель ДЕЛИТСЯ своей любовью... дарит её ученику)))
мы приходим в школу не умея читать и писать.
нас учат писать палочки и кружочки. мы постигаем эту науку.
кто-то потом пишет красиво и грамотно, у другого с этим
не очень "крепкая дружба. " так и рисование . этому можно ОБУЧИТЬ,
это не значит, что вы будете делать это с восторгом, но умение изображать
увиденное, вам привьют. учитель права----и медведя учат танцам.
Талант Учителя заключается в определении того в чем ученик его превосходит. И если это действительно Учитель, то он не будет насиловать ученика, загружая ненужными тому знаниями, а порекомендует другого Учителя! !
Талант Учителя заключается в определении того что необходимо именно ЭТОМУ ученику... и момента когда надо расстатся с учеником! !
А для преобретения профессиональных навыков самая необходимая составляющая это желание их преобрести!!
Начало издалека... )
Талант ..он есть в каждом, выражение его различно.. и это здОрово !!!
..узнать, что нравится.... -линия... или цвет. .
Белый-белый лист.... проведи углём линию ...что ты видишь ?
Белый-белый лист... кисточкой в твой любимый сегодня цвет. .
..взмахнуть ..осветить белое цветом.., что ты видишь ..?
Какой линией изобразить радость.., а какой печаль... ,
..упавшая клякса грусти... развеселить её цветным горохом..) )
Начало.. - научиться Видеть в себе ..,а белый лист ..он отражением .

не знаю, это тоже что человека без музыкального слуха научить играть на скрипке, где нужен абсолютный слух, выше головы не прыгнешь, хотя говорят можно и зайца научить курить
Чтобы выявить отсутствующий талант, надобно долго трудиться...
научить рисовать лошадь способна лишь другая лошадь, умеющая рисовать
..профессиональные навыки маловероятно, так как они, навыки, подразумевают работу по профессии художника или в крайнем случае рисовальщика.. .
А привить любовь и понимание прекрасного вполне возможно и да же нужно....
Привет, Володя.
Все-таки профессионализму легче учить СПОСОБНЫХ.
Это ж видно с малых лет. ( у меня оба художку с отличием закончили) .
Можно научить и неспособных, но старательных и ответственных.
Приемы известны, при достаточном усердии может выйти добротная картина.
Но есть еще НЕЧТО, что делает художника ХУДОЖНИКОМ.
Тогда и способности играют не первую роль, а учителей просто может не быть, но вкладывает художник ДУШУ, и его картины ЖИВУТ... .
Так что лошадке нужно воспитывать душу ( а это возможно?)... .
Это Пиросмани.

Ирина Ирина
Здрасти))) Канеш, воспитание души важнейший "побочный продукт" при обучении рисованию )))
Не обладающий талантом
Рисует лошадей на простынях
Глупца как не учи
А яд становиться сильней
А обладающий талантом
Уж избегает поучений сих.
Рисует лошадей на простынях
Глупца как не учи
А яд становиться сильней
А обладающий талантом
Уж избегает поучений сих.
существуют системы обучения ну и конечно главное это человек который эту систему воплощает в жизнь....
Беру на обучение взрослый экземляр на 25 лет, цена 25000 долл.
Бердигул Анис
блеск!! просто как в известом анекдоте - а через 25 лет либо лошадь , либо заказчик, либо учитель отойдет в мир иной:))))
Вот я бы последний вопрос сформулировала: "Для чего это необходимо? "
Зачем? Зачем мучить бедное животное? Это я про всех, обделенных талантом, упомянутых в Вашем вопросе.
Трата времени, здоровья и нервов. Чаще всего ни к чему хорошему не приводящее. В случае с человеком - абсолютно точно.
Умнее было бы определить, к чему у человека все же есть способности и пустить его заниматься этим делом, к общей радости, а не вдалбливать в него то, что ему ну никак не дано.
Ну а лошадь... выберите экземпляр с развитым чувством прекраного (путем долгого наблюдения за лошадками) и, возможно, со временем Вы получите что-то типа "Черный круг кобылки Нюрки". Ну и ценители подобного творчества могут объявиться в большом количестве. )))) Сейчас все продается. Был бы крутой PR. ;)
Ирина Ирина
Были времена, когда игре на фортепьяно, стихосложению обучали ВСЕХ))) А уроки ИЗО и музыки в школах до сих пор))) Вы предлагаете и их исключить из школьной программы?
его желание в начале... ну и поехали по малу)
привязать к хвосту фломастеры!!!
Ирина Ирина
Чьему??? Вы вопрос прочли до конца? Или до вопросительного знака?
Если б я знала!! !
Можно позавидовать и Вам, и Вашей учительнице. И тем детям, которым она встретилась на пути.
Конечно, это ДАР Божий!
Elisaveta Korobova
Ой!!!!Простите, Владимир, это я случайно нажала на тройку!!! Я таких отметок и в жизни-то не ставлю, а уж тем более здесь!!! Вопрос, конечно же, как всегда, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!!

Терпение и труд все перетрут.
Ответ более чем очевиден. Надо быть профессионалом и любить то дело, которым занимаешься.
Да, и в "лошадях" надо разбираться, если решились на обучение:)))))