Психология

Как вы себя чувствуете, когда обманываете человека? А как, если узнаёте, что обманывают вас?

Вообще-то я говорю правду. Но иногда, в интересах дела, требуется изменить действительный факт или его скрыть. Конечно делается. И хорошо чувствуется, когда видишь, что в твоих словах не усомнились.
Ну а когда пытаются врать мне я очень легко ловлю на"мелочах".Я не спрашиваю. Человек желающий обмануть сам начинает рассказывать сказки. Поскольку истине они не соответствуют он сам плохо представляет многие детали, о которых говорит и вид внимательного слушателя вдохновляет его, убеждает, что всё проглатывается не давясь. А слушать надо, чтоб все эти мелочи вы услышали. По большому счёту-это вы его обманываете в этот момент, убеждая, что верите каждому слову.
Елена Дайнес
Лучший ответ
Первое - чувство стыда, а по обману меня - первая, импульсивная реакция - возмущение, а потом говорю себе - "это тебе за твой обман". - но так не всегда, потому что стараюсь обманом пользоваться редко, чтобы потом не получать "бумерангом"!
Gulvira Kirgizaliyeva
Я редко обманываю. Наверно потому-что после этого такой дискомфорт. Я хожу и сама себе стараюсь найти оправдание.
Юлия Шпанцева
Достаточно понять, что полной правды не говорит ни кто, даже Вы. С этого момента будем осознавать, что все одинаковые и обижаться не придется.
(((Я))) ---------
не люблю обманывать!!! !
делаю это только в крайних случаях, для своей безопасности ( инстинкт выживания)... .
а вот, когда обманывают мну.... часто я это вижу... очень часто.... и тогда становится неловко, будто в грязное бельё заглянула... .
слава Богу, что я не умею читать мысли....
Чувствую что теряю осознанность. Проваливаюсь в беспамятство. Когда врёшь, как бы прячешься от себя и тем самым становишься просто роботом, действующим по привычке.
Когда всерьёз борешься с этим в себе - тут же начинаешь замечать в других.
чувствую себя нормально, когда меня возмущаюсь выше крыши.
Teresa Rogovska
Но ведь бывает ложь во имя спасения.
В обоих случаях мне плохо. (((
Самое большое преступление против своей личности- позволять себя обманывать...
Если кого-то обманываю, чувствую себя очень некомфортно, долго думаю об обмане и мучаюсь, поэтому стараюсь как можно реже обманывать, так легче жить, и люди будут к тебе уважительнее и доверительнее относиться, не боюсь выглядить в плохом свете, можно всегда попросить прощения и начать исправлять свои ошибки, если узнаю, что меня обманывают другие люди, стараюсь проанализировать, почему человек так поступил, и если меня его доводы не убедят, начну отдаляться от такого человека, потому что обман будет повторяться опять и опять.
Ириш@ Qсипов@
Я не настолько умна, чтобы помнить кому и что я вру, поэтому всегда говорю правду. А если предают или обманывают меня, то я вычеркиваю этого человека из жизни своей. Это очень легко и удобно. Недавно прочитала об исследованиях, что при твоем вранье отмирают какие-то клетки, укорачивается жизнь человека. Не знаю насколько верно, но по жизни проверено, что лучше не врать.
если я обманываю близкого себе человека, я чувствую себя неловко, ведь он знает меня очень хорошо, и потом это же близкий человек - не хотелось бы говорить неправду, но если я буду врать другим, то они никогда не узнают соврала ли я (тьфу 3 раза, чтоб не сглазить! хД), но все равно совесть потом начинает резать по мозгу. А если обманывают меня, у могу определить врет ли мне человек, если я хорошо знаю человека - очень легко, знаешь его странности, привычки (а когда человек врет - он немного неловкий и очень добрый или наоборот) , а если не знаешь человека - достаточно тяжелее догадаться, но все же нужно знать психологию человека...