Психология

Наличие (отсутствие ) денег влияет на вашу самооценку?

Хороший и интернесный вопрос. Во-первых, многое зависит от иерархии ценностей человека, которая и формирует все оценки, мнения и поведение человека. Естественно, если ведущие ценности связаны с обретением и сохранением финансов, то и самооценка будет зависить от наличия/отсутствия денег прямо пропорционально: чем больше денег, тем выше самооценка и лучше самочувствие. Если же, для человека ведущими ценностями являются накопление знаний, моральное удовлетворение от жизни и работы, поддержание хороших отношений с людьми и т. п. , то самооценка будет зависить от наличия/отсутствия денег обратно пропорционально, и максимум может оказывать временное влияние на настроение человека.
Более того, субъективная важность денег влияет на человека гораздо сильнее, чем фактический уровень финансового благополучия. Если для человека деньги важнее других ценностей, он всегда будет неудовлетворен как своими доходами, так и жизнью в целом. Если человек верит в то, что деньги приносят свободу - они принесут свободу, если вседозволенность - то принесут вседозволенность, если возможность творить добро - то принесут возможность помогать.
Во-вторых, на самоценку может влиять не само наличие/отсутствие денег, сколько возможность их получение или увеличение количества. Само получение или увеличение количества денег происходит в результате прикладывания определенных усилий. Экспериментально доказанный психологический факт: как только человек осознает возможность получения денег, он начинает проявлять большую целеустремленность и обособленность, что и позволяет сосредоточить усилия на достижении успеха. Если количество денег увеличивается, значит, усилия человека увенчались успешным результатом. С точки зрения психологии, успех - это сильнейшая мотивация, фактор повышения самооценки и ощущение удовольствия. Успех влечет за собой веру в собственные силы, способности, и даже в удачу или везение. С социальной точки зрения, успех означает продвижение в иерархической лестнице своего «племени» , то есть получение большего влияния, больших возможностей, большей власти, и как итог, большей свободы. Появление финансового благополучия меняет человека.
Алина Салимгареева
Лучший ответ
Дианочка Нурпеисова МЫ НЕ ВЕРИМ В ТО ЧТО ВИДИМ., МЫ ВИДИМ ТО, ВО ЧТО ВЕРИМ., МЫ ПРОСТО СОЗДАЕМ ПРОЕКЦИЮ МЫСЛЕЙ О ТОМ, ЧТО НАБЛЮДАЕМ., ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ ЭКВИВАЛЕНТНЫ СУБАТОМНЫМ ЧАСТИЦАМ.И ЭТИ ПРОЕКЦИИ ФУНКЦИОНИРУЮТ ОТ НАШИХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ В МОМЕНТ, КОГДА МЫ НАЧИНАЕМ НАБЛЮДАТЬ ЧТО ТО, МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ НЕЧТО И ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ЕСТЬ НАШЕ УБЕЖДЕНИЕ, ВЕРА.ТАКИМ ОБРАЗОМ НАБЛЮДЕНИЕ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА УБЕЖДЕНИЯХ.МЫ ПО БОЛЬШОМУ ЗАПЕРТЫ В МАТРИЦЕ, УБЕЖДЕННЫЕ, ЧТО ВИДИМОЕ ОТДЕЛЕНО ОТ НАС.МАТРИЦА-ЭТО ИЛЛЮЗИЯ РАЗДЕЛЕННОСТИ И ТВЕРДО-ТЕЛЬНОСТИ, В КОТОРУЮ МЫ ВПАДАЕМ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ, ЗА КОТОРОЙ СКРЫВАЕТСЯ ГЛУБИННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.НО ГЛУБИННАЯ ЧАСТЬ НАС САМИХ, ОПЕРИРУЕТ НА ЭТОМ СУБАТОМАРНОМ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ.ЧТО МЫ СОЗДАЕМ БЕССОЗНАТЕЛЬНО?БЕССОЗНАТЕЛЬНО МЫ СОЗДАЕМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.МЫ ДЕМОНСТРИРУЕМ СКРЫТЫЕ ЖЕЛАНИЯ.ТО О ЧЕМ, НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОМНИТЬ.МЫ ЗАСТРЯЛИ В ШАБЛОНАХ ПРОГРАММЫ.ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, КОТОРАЯ ЗАКЛЮЧАЕТ НАС В ОЩУЩЕНИИ, РАЗДЕЛЕННОСТИ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ.Своими изъянами,мы обвиняем Творца.
когда денег достаточно, кажется - я такая невозмутимая. . такая вся самозацененная.. . вранье. . без денег человека очень просто поставить на колени.. . тут и самооценка не выдержит и нервы, у кого послабже.. . у мужчин так и вовсе в глазах тоска от слова сокращение. . приходилось общаться со многими людьми, потерявшими работу и средства к существованию...
Наталья Колесова Именно поэтому. Разве на "больные" вопросы лучше не думать?
Нет. Но в этом случае я больше молчу, чем говорю, а если говорю, то все уклончивее и абстрактнее. Ответил правдоподобно?
А как вы думали? Окружающим можно говорить всё что угодно про "светлую душу" и "высший разум", но если у Вас (извините) дома жрать нечего - какой будет ваша самооценка?
на самооценку - нет. а вот на степень свободы ( в плане выбора) - да.
Влияет на качество жизни.
Скорей не себя-своих возможностей. При наличии"Ой, я такое платье куплю и перчатки, и сумочку! "Т. е. понимание"Я МОГУ! " При отсутствии"Ой какое красивое, но нет денег... Нет парчатки тоже дорогие... Сумочка только к платью.. Не могу платья-значит и сумочку не надо. "Понимание бессилия.
А себя я оцениваю вне зависимости от финансовой ситуации.
Настенька ********
И отсутствие, и присутствие - оч влияет!
На мою нет но без них хреново.
Лариса Власова
Ни в коем случае.
Отсутствие - это просто временные трудности - переживём)) . Ну а их наличие - возможность жить как хочется)).
Ольга Малышева
Скорее на настроение.
скорее на оценку... других....
нет
влияет конечно
***кристина ***
И всеж таки, наверное, да. При отсутствии денег тоскливо. А тоска не повод для поднятия самооценки))
Ольга Кучина
Наличие (отсутствие ) денег. Это та условность, которой мы соответствуем на данный момент. И да, это напрямую зависит от нашей самооценки.