Психология

Кто-нибудь страдал неврозом навязчивых состояний? Как боролись?

Невроз навязчивых состояний относится к более тяжелым формам, поскольку в природе своей имеет фобии (страхи) . Навязчивые неврозы обычно имеют большую продолжительность течения и так же, как и невротические депрессии, требует помощи психиатра и/или психотерапевта. В основе возникновения невроза навязчивых состояний лежит психическое заболевание, а навязчивые действия человека являются реакцией организма нездорового человека на причину болезни.
Могу дать только общие рекомендации:

1. Чем раньше начато лечение неврозов, тем оно эффективнее.

2. Первоначальным шагом должна быть консультация опытного специалиста - врача-психиатра, психотерапевта, который поставит точный диагноз и определит стратегию лечения.

3. Неврозы лучше всего лечить комплексно, сочетая лекарственные и немедикаментозные методы (например, психотерапию, фитотерапию, биологическую обратную связь и т. д.) .
Оксана Стреминская
Лучший ответ
Гадость большая - только прямое общение с природой
Шла от противного. Что пугало, то и делала.
Elena Frolova
Elena Frolova Перепутала с фобией.Сорри.А навязчивости - это те же ритуалы,как я понимаю.Если далеко зашло - лучше к психотерапевту.
а в рыло ему!!!!
да у меня их сколько угодно, навязчивый счет, уходя из дома проверяю бытовые приборы, закрываю дверь,
сразу же открываю и перепроверяю, если при выполнении какого -то действия меня внезапно посещает какое-то воспоминание, при повторении это действия оно возвращается и т. д. Мне навязчивости особенно не мешают и не борюсь с ними никак
Zumrad Abdrimova
Ставишь его в партер,
а потом болевым с удушением
и победа твоя!
зачем бороться. я просио осознала при каких обстоятельствах включается невроз и придумала ему выключатель-одна фраза я ее повторяю как молитву
Александр как Вы себя чувствуете
Akbota Aldazharova
Полностью вылечил самостоятельно с помощью осознанности (mindfulness-based cognitive behavioral therapy). В вк есть отличная группа по данной тематике https://vk.com/ocdmindfulness