Психология

как лечить невроз навязчивых состояний? Возможно ли без психолога и таблеток?

Понимаете люди, у меня вот такая проблема. Мне 17 лет. Этот синдром у меня уже на высокой стадии. Теперь у меня появилась фобия такая: я боюсь ходить по улице потому-что боюсь задеть кого нибудь плечом, локтем, или наступить на ногу ребенку, иду по улице и вечно оборачиваюсь назад, убедиться. Меня как буд-то глючит, но не сразу, а через некоторое время, в голову лезут такие мысли.

Вот вчера было такое: был в супермаркете, взял в руку 2 пачки с чипсами и держу, смотрю на другие товары, тут рядом пробегают 2 маленьких мальчика, лет по 4-5. Ну они и дальше побежали. Я посмотрел на пачку с чипсами которая была у меня в руке и мне в голову сразу взбрело то что у них острые края, и я ими мог попасть кому нибудь в глаз. Я так зациклился на этой мысли что когда пришел домой сразу лег спать, настроения не было никакого. Такое ощущение что я попал в глаз одному из них.
Потом думал зачем я ходил в этот супермаркет.

В общем я не могу находиться там где есть люди, даже если их и нее много.

Сам понимаю что это всё бред, но переубедить себя не могу. Рассказал всё маме (уже не в первый раз) она мне говорит что не думай про это. Но я не могу. У меня почти дипресия. =(((
У меня давно наборчик был: паранойа и ОКР (короче те же яйца) , так вот сам я никак не смог, помогли
Ирина Черначук
Лучший ответ
Первая мысль, что ты троль.
Вторая-чувство, что тебя били, долго и сильно. Не один год. И не только сверстники. Родители тоже. И не только кулаками, но и словами. На тебя давили. в твоем сердце поселился дикий страх. Именно страх порождает эти навязчивости, как с чипсами и задеванием кого то плечом.
ПОВЕРЬ, это можно излечить. И почему ты так боишься таблеток и психолога? Знаешь, со стороны легче увидеть ситуацию, и я вижу, что ты вполне способен стать адекватным, нормальным человеком, который может много добиться. ВЫХОД ЕСТЬ. Поверь в то, что ты МОЖЕШЬ БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ. Иди к психологу. К школьному, или другому. можно к психотерапевту, просто возьми паспорт и запишись на прием. ТАМ НЕ СТРАШНО, говорю как медик, я сидела на приеме у психотерапевта в качестве медсестры. Насильно никто не заставит пить таблетки. Просто беседуешь с врачом. Можно лечь на диван. Если захочешь, медсестра может уйти, попроси об этом врача, объясни, что стесняешься. Расскажи врачу все что чувствуешь, все мысли и ПРИЧИНЫ этих мыслей. Ты знаешь какие причины. Не может быть так, что у тебя все супер, и вдруг на ровном месте такое... Возможно на тебя длительно давили морально. В любом случае нужна помощь со стороны. коррекция. Прочти Владимира Леви, ПРИРУЧЕНИЕ СТРАХА. КНИГА