Пошлость - это 1. - безвкусица, 2. - непристойность, скабрезность.
Это - два слова определяют саму сущность пошлости. Можно еще развивать это понятие, добавляя определения и области распространения и размножения пошлости, но всё это будет уже вторично: банальность, узость мышления, избитость, тривиальность, переливание "из пустого в порожнее", ложная эстетическая ценность, ложные претензии.. . :)
Хотя как и все на свете понятия, понятие "пошлость" - это чистое свидетельство отношения человека к миру и к другому человеку, причем с равной вероятностью как пошлость могут расцениваться совершенно разные и даже противоположные вещи.
""заповеди „не убий" и „не укради" — тоже „пошлость"... Однако пошлости такого рода обладают таким свойством, что стоит только от них уклониться и начать „оригинальничать", как мир летит вверх тормашками». "" - не помню, чья фраза.. . :) но тем не менее...
Психология
Ваше определение пошлости?
слово" ЗАЙКА. "
чересчур быстрый переход на Ты... это начало пошлости))) привет Днк))
Мещанство
Пошлость - это употребление низкого по отношению к высокому, грязного по отношению к чистому и глупого по отношению в мудрому.
Некоторые слова и действия неприемлимые в определённых кругах, которые при других условия могут быть нормой поведения.
пошлость- это уловка эгоизма, боящегося потерять своё главенство, уступив место любви...
а вот даже так сразу и не сформулируешь, что-то типа распущенности вытекающей от вседозволенности? это сродни вульгарности, наверное....
безкусный примитевизм в чём либо...
Aikerim Turarbek
А если изощрённо "скусный" до извращённости?(!)....:))
Пошлость - это предельно упрощённое отношение к жизни засчёт намеренного отказа от моральных, нравственных и культурных ценностей.
Пошлость- безвкусная и безнравственная грубость, т. е. действие или высказывание противоречащее всего лишь общепринятой этике и эстетике поведения
Для меня это внутренне содержание человека ее сказавшего. Мы есть то, что говорим...
юмор ниже пояса....
Несмешная шутка на скользкую тему
система событий, действий, фраз и пр. , претяще этическим и эстетическим соображениям кого-либо. в быту - нечто окологинекологическое - но я считаю это неправильным.
Беспардонная развязность, скудность ума, ограниченность!
Те наслаждения людей которые выходят за грани преличая.