Психология
Ваше определение совести?
Совесть – это способность различать добро и зло, побуждающая человека делать осознанный выбор в пользу добра.
А чего её определять? Она есть или её нет.
Оксана ***
понимание совести? :)))) насмешила ответом
Твоя личная нравственная грань, заступив за которую испытываешь очень неприятные ощущения.
Категория которая обединяет всех людей. Она одна на всех, но люди обладают ей в большей и меньшей степени.
Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. Пушкин А. С.
Совокупность концепций, правил, не следование которым должно вызывать в человеке чувство вины. Для этого вводится понятие греха. чего-то плохого. Т. е у того кого есть совесть и есть уверенность что есть какие-то плохие действия, за которые должно возникать чувство вины, стыдливость.
Концепции могут быть разные у разных людей в зависимости от национальности или причисления себя к определенной группе в которой приняты определенные концепции. Для разных групп они могут быть противоположные
Предположительно применяется, как сдерживающая сила для агрессии, ненависти. насилия
Всезоркая. Все видит, даж когда спит.
Это то, когда я должен потупить так как должен, как мужчина.
Согласен в некоторой степени с "vladimir komov". От себя добавлю, что это явление есть один из аспектов проявления духа человека, который вследствие своего "всезнания", видит те "косяки", которые человек логическим путем не просчитал, либо не заметил, находясь в состоянии чувственного беспокойства. Уже где-то писал, что если человек её слышит, то ещё не всё потеряно, если же нет (и это не из-за "правильных" поступков, действий) , то дело труба...)
Оксана ***
А, как понять, когда "косяки" не обнаруживаются и когда не имеют место быть? Другими словами: то ли ты в согласии со своей совестью, то ли она тебе не мешает, потому что ее просто нет?
Динара Бердикеева
черта духовного облика личности
Внутренний голос который не дает жить (ну если ты сделал для этого что-то) Короче, своебразная душегрызка)
один мой приятель сказал так: "Совесть - это врождённое психофизиологическое свойство вне каких-то прививаемых моральных рамок, будь то христианство, ислам, светская общественная мораль, профессиональная этика и т. д. Откуда берётся у людей стыд, самоирония и самокритика? "
совесть-наша душа