Психология

Дайте определение совесть-это...?

Елена Рудь
Совесть-- наш внутренний судья, позволяющий жить в социуме.
Если бы все не имели её-- социум распался бы.
Танечка Салмина
Лучший ответ
Совесть - это связующая нить между сердцем и разумом.
ШЛАГБАУМ
Проявление Бога
Елена Рудь Всё это проявление бога. А конкретно определение совести?
"Тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка" "Внутреннее сознание добра и зла" В. Даль.
... по звучанию на русском языке ...
со - нечто совместное/совместимое с другими людьми...
весть - новость, от слова ведать...

совесть (словарная статья)
С’ОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой ~ю. С. нечиста у кого-н. Со спокойной ~ю делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует ~). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
• Свобода совести (офиц.) право исповедовать любую религию или быть атеистом.
На ~ (сделать) (разг.) добросовестно, хорошо. Сработано на ~.
Для очистки совести (разг.) чтобы не обвинять потом себя в чём-н.
По совести, по совести говоря, вводн. сл. говоря откровенно.
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
(Ожегов)
Грызучий близнец.
Редкая штука.
Бог и совесть несовместимы. Верующие хотят быть хорошими ради страха и выгоды. Наказания боятся и в рай хотят. Совесть есть только у атеистов. Им искренне жаль тех, кому плохо.
это зеркало Души..
Это внешняя весть, которая подсказывает человеку как необходимо правильно поступить. Это говорит о том что человек подчинён определённым Законам Жизни. И вот если он поступает не правильно, то он как бы выходит из унисона вибраций Жизни и она ему подсказывает как поступить, чтобы вновь войти в унисон.
Это нравственное чувство, внутренний голос, оберегающий нас от аморальных поступков.
Может быть убито.
хз.. страх
Марина Маркова Совесть-самый не нужный атрибут современного времени, когда по головам, через труппы, с безразличием к старикам и детям.. к сожалению, и увы.. (((
Это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе... Эту способность в человека вложил Создатель, когда сотворил человека..
инструмент управления человеком
Z*
Zamira ***