Психология

СУДЬБА - это не дело случая, а результат выбора?

Мы делаем выбор. А уже потом обстоятельства складываются так, что мы получаем выбранное...
Любовь Попова
Лучший ответ
Случайного выбора назначенного судьбой :-)
Ольга Романова
скорей... выбор на основе опыта.. . у человека всегда их 2...один верный... а другой нет.. .
но ...ЛЮБОЕ НАШЕ РЕШЕНИЕ О-Ш-И-Б-К-А...
Д&
Даша <Love>.....
Судьба - это то, что сделал сам + объективные обстоятельства.
50 на 50... Как только у меня на руках все козыри - судьба сразу решает играть со мной в шахматы :-)
Промысел Всевышнего
Это твой внутренний мир, какой создашь такой и будет....
Я верю в судьбу, как заранее предписанный маршрут, на который мы всегда возращаемся, решая пройти окольным путем.
М@
Мария @@@@@
По В. Зеланду именно так. ))))))))) Сейчас пробую эксперементировать )))) и ведь получается!!!!))))) ) как в сказке
Ирина Тен
Наталья Шурмистрова По Зеланду ты лишь выбираешь вариант случайностей, концентрируя свой разум на файле того или иного сценария
свою судьбу мы творим ежесекундно, каждое наше действие влияет на будущее
Судьба как ДОЛЖНОЕ судя по всему, что с нами происходит, скорее всего, предписана нам свыше Богом (из Библии: "Каждый волос сосчитан") или какой-то силой Икс и является необходимостью. Кстати, убеждает в этом и феномен ясновидения, который признавала великая Наталья Бехтерева и объясняла его тем, что, вероятно, одновременно существуют прошлое, настоящее и будущее (предопределённость) .
Судьба как СУЩЕЕ, та, которую мы проживаем, творится на канве предопределённости в определённой мере и живущим человеком. Творчество человека заключается в том, что в хаосе случайностей он находит нужную их комбинацию, т. е. делает более или менее осознанный выбор. В этом состоит наша свобода.
Судьба как должное - необходимость, как сущее - выбранная случайность . Не противопоставлять случай выбору, а по небходимости выбирать из случайного.
В целом Судьба трагична и "не оставляет места для утешения" (Гегель) .