Психология

Чем СТРАСТЬ отличается от ЛЮБВИ? Как это понять самому влюбленному?

Эти понятия являются антонимами. Любовь - это чувство ДАРЕНИЯ, страсть - ПОТРЕБЛЕНИЯ. Поэтому и отличить их по этим признакам просто: если Вы жаждете принести себя целиком в дар другому человеку - это любовь, если же хотите взять другого человека без остатка - это страсть.
Евгения Курдогло
Лучший ответ
Страсть приходит и уходит, а любовь остаётся. Страсть жаждет обладания, а любовьпонимания.
Елена Левова
Любовь - это желание любящих делать добро любимым.
Или так: любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. (У нас часто путают любовь с сексом. ) Благодаря этому определению можно, к примеру, понять, любит мать ребенка или нет. Любовь - это не одаривание дорогими подарками, а некий воспитательный процесс, в результате которого ребенок становится все более и более самостоятельным. Если ребенок в 10 лет не умеет ничего делать, то мать его не любит (М. Литвак, психолог) .
Наташа Терёхина в некоторых вопросах Литвак слишком резок... а как же глупость человеческая? от нее тоже много чего происходит
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.
Л*
Лена *********
Страсть это животные чувства. Любовь это взаимоотношения между людьми.
Страсти выжигают, любовь согревает.
Страсти губят.. . а любовь спасает.
Псевдолюбовь – это болезнь, которая возникает при критическом состоянии сексуальной зависимости человека, когда концентрации некоторых нейромедиаторов, доходят до критического уровня. Например, Фенилеталамина. Это вещество в самых небольших концентрациях присутствует в мозге всегда, и выполняет полезные функции. Когда человек болеет псевдолюбовью, концентрация этого вещества повышается в сотни раз. В таком количестве это вещество является слабым наркотиком. Человек впадает в зависимость от псевдолюбви, подобно игромании. Псевдолюбовь в обществе присутствует с множеством ритуалов, например поцелуи, бракосочетание, романтические подарки. В большинстве случаев эти ритуалы служат как поддержка необходимого уровня слабых наркотиков в крови, поскольку сознание начинает воспринимать это тоже как факт проявления псевдолюбви у другого человека.

Любовь – Это состояние сознания, которое не является низшим чувством, поскольку не имеет под собой основу нейромедиаторов. Данное состояние сознание проявляется как доброта ко всем живым объектам в целом и как стремление сохранить объекты, которые необходимы для жизнедеятельности любых форм жизни. Это состояние связано с отсутствием любых нейромедиаторов и поэтому не является болезнью в отличие от псевдолюбви.

Сексуальная зависимость – Это зависимость, которая возникает при половом акте, в результате проявления слабых наркотиков, которые вырабатываются в организме при совершении полового акта. Обычно сексуальная зависимость наступает после двух или трёх половых актов.
Наталья Шлехт
Оксана Лабезная А где гормоны?
Любовь – это сильнейшая страсть человеческая, хорошо, если она просто исчезает со временем, а не заменяется ненавистью.
.k.zhenya ..|
Любовь понимает, верит, прощает, дарит и ни чего не просит в замен. Любовь- бескорыстное нежное и тёплое чувство.
Страсть же наоборот или жестоко холодна или обжигающе горяча! Страсть быстро проходит - Любовь остаётся.
Aika Infrequent
Страсть - это сильное желание удовлетворить свои сексуальные потребности.
Любовь же бескорыстна и согласна ждать.
Задай себе вопрос, чтобы узнать, проявлением любви или страсти являются твои сексуальные отношения: "хочу ли я почитать и ценить тебя, отдавая себя тебе, или я хочу использовать тебя как средство удовлетворения моего желания? "
Н*
Наталия ***
любовь когда ты хочешь взять человека не в постель а в свою жизнь
Оксана Тыщук
Если вы осознаете, что больше чем секс этого человека не надо, то тут какая любовь) ) ток страсть) ) Все просто
Страсть это когда у тебя еще стоит пенис. А любовь это когда член уже не стоит, а нужна компания, чтобы с утра до ночи слушать радио маяк.
страсть- для себя, ЛЮБОВЬ- для другого