Психология
Убежав один раз от одиночества, (+)
не хотели ли Вы снова вернуться в него? Может быть, это вовсе не состояние души, а черта характера?
нет, Вик.. .
не надо путать вынужденное одиночество (пустота, отсутствие созвучных душ) и возможность побыть одному.
в первое ни за что и никогда больше не хотелось бы.. . и в то же время никто не гарантирован. скорее наоборот. в общем-то - по большому счету - думаю, я все еще в нем.
а побыть одна люблю, даже нуждаюсь в этом. зная, что на самом деле все нормально, насколько оно может быть. могу несколько дней просидеть одна дома. люблю иметь место, где ко мне никто не подойдет. но это не одиночество.
оно внутри. и это не столько черта характера, сколько результат.
а по-моему, эта черточка присутствует в любом характере. Вот у мну пример перед глазами такой: чел не переносит одиночества (потому всегда радио или ящик бормочет рядом) , но и долгого общения с друзьями -тоже. . (устает да)
Скорее, это все же состояние. временное. но постоянное в своей периодичности ))..
а у мну периоды короче. (у мну и память короче. . и даже рост))) .
людей, никогда не жаждущих побыть в одиночестве, буду держать под подозрением :). (а не ветренные ли они..? )
индивидуализация чела вытачивается именно когда он один на один со своими мыслями. (ясно, что они формируются из полученного извне. но на формирование "своего" нужно время. . нужны условия. . Это таинство. и ему ничто и никто НЕ дОлжно мешать)..
Мария Ковылова
Склоняюсь к тому, что ключевые слова - *постоянное в своей периодичности*).
Осталось понять, Лар, если периодичность увеличивается, это уже диагноз или нет?
Очень хороший вопрос, но сложный.... Думаю, однозначного ответа на него нет... .
Для разного типа людей характерны разные модели поведения, образ жизни и т. п.
Существуют люди, которые ведут активный образ жизни, постоянно общаются со множеством других людей, имеют работу, семью, и выглядят вполне благополучно.... Но на самом деле они остаются одинокими Всегда и Везде... .
У кого-то такой характер, у кого-то это - состояние души, а кто-то просто не получил спасательный круг, и не смог вырваться из своего ОДИНОЧЕСТВА....
Мария Ковылова
Наташ, вот что вспомнила.
Давно, как только пришла на проект, на глаза попался вопрос (каких, в принципе, тут куча, в разной
интерпретации) пользователя Херувим, я и ник его запомнила только по этому вопросу. А звучал он
примерно как-то так: "Вы хоть понимаете все, кто сидите здесь, на Проекте, насколько вы одиноки
в жизни?" Резанул он меня в тот раз.
И сейчас вот вспомнился.
Может, просто осень?;) Хотелось бы верить.
в жизни?" Резанул он меня в тот раз.
И сейчас вот вспомнился.
Одиночество - это талант.
Да вы правы ...наверное одиночество это выход... рожденный ползать летать не умеет...
это потребность
Это случаеся только в том случае, когда на людях "одеваеш" маску, а ведь это так тяжело играть чужую роль! Вот и хочется отдохнуть, быть хоть немного самим собой.