конечно! есть даже список классических произведений, которые влияют на определённые органы нашего тела.
классические произведения Моцарта, Баха, Гайдна, Шуберта и так далее положительно влияют на работу головного мозга, а значит и на работу нервной системы. приходит покой, умиротворение, гармония.
Психология
Как вы считаете музыка влияет на наше психологическое состояние и каким образом?
Однозначно))) ) Настрой появляется, и в зависимости от музыки на что именно))))
Влияет. Когда мне грустно и одиноко, я слушаю Окуджаву, Визбора, Высоцкого и понимаю, что я тоже человеческого рода и у меня есть идеалы. Сразу становится легче.
Безусловно. Когда в транспорте приходиться слушать (дома такое я не слушаю) современные "шедевры" музыкального искуства это так раздражает и делает агрессивной.
Влияет всё
музыка не может на нас не влиять, она отражает наш внутренний мир, ведь слушая её, мы получаем для себя то, что необходимо нашей душе (кому -то агрессию, кому- то позитив, заряд, а кому то -спокойствие и умиротворение)
Конечно, влияет!... Слушаешь Рамштайн, и сразу какое-то раздражение появляется, агрессия где-то в глубине души зарождается.. . А что-то позитивное, ненапрягающее послушаешь и сразу настроение улучшается, нередко становится вообще даже как-то легче жить.. .
Лично для меня вообще музыка огромное значение в жизни имеет.. . сама играю, поэтому слушаю обычно музыку, которая близка мне прежде всего с музыкальной точки зрения...
А как же! Еще как!
Доказано, что неродившийся ребенок вопринимает плавные напевные звуки и очень реагирует на ту или иную музыку.
Если напевать стихи, то они запоминаются лучше - это тоже факт!
А то, что сейчас музыка с негативными текстами влияет на молодежь, так это и за примерами ходить не надо.. . У нас уже субкультура ЭМО давно существует, где дети режут себе вены под музыку и заканчивают жизнь самоубийством :(
это даже не смешно, это уже давно доказано. Читать больше надо
Очень сильно. . Злость и агрессия оч хорошо передается через музыку