Психология

Я перестала читать худ. лит-ру. вообще! Сосредоточилась на учебниках. Это нормально? Или классику читать обязательно?

Одобряю Вашу точку зрения! Читать надо только-то что развивает и помогает человеку совершенствоваться; профессионально, духовно, эстетически, но при этом не надо забывать и про фундаментальные произведения Великих. Рекомендую Вам уделить часть Вашего внимания биографиям знаменитых людей (бизнесмены, политики, путешественники, спортсмены…. ) Это позволит Вам многому научиться на реальных примерах успешных людей. Желаю Вам Удачи на ниве познания и самосовершенствования! P.S. Ни в коем случае не берите в руки билетристику и прочую чушь, не тратьте время это невосполнимый и очень ограниченный ресурс.
Светлана Задонская
Лучший ответ
И правильно. Художественная - ложь и устарела. Я тоже читаю только научную литературу - кстати, на свете много прекрасных научно-популярных журналов и книг обо всем на свете - и еще читаю Писания. Коран и Гиту прочла, Библию исследую. Иногда делаю исключение для стихов или детской литературы - у меня сын.
А, всякое бывает. Я сейчас мемуары всякие по первой мировой да по Гражданской читаю, вот. А на худ. -лит. тоже не тянет, но вот найдётся что-то из ряда вон, типа "Дюны", засяду снова)
Я лично тоже не читаю классику, читаю книги по психологии и техническую литературу, столько в планах перечитать подобной литературы что до к классики руки годам к 200-м дойдут. ))) Но до 200-от врятли доживу.
Прекрасная. забудь обо всём на фик. . ведь есть дом-2..
Mari-Ann
Марина Баранова Дом-2... Прекрасная "страна свободы"... И от мира, и от себя :-)))
Всему свое время. Слушайте себя.
Роза Халилова
Классику читать нужно обязательно. Погружаясь в духовный мир таких великих, как Чехов, Пушкин, Лермонтов, можно только прочувствовать, что есть человек. Между прочим, хорошие учебники иногда читаются почти как классическая литература. Читал книгу Карла Ясперса "Общая психопатология"))) восхищался какой все- таки восхитительный человек сам автор. Из сериалов этого не почерпнешь)))).
Бородина Елена
Я тоже так живу мне нравится.... просто уровень стал выше....
Ольга Боритько
читать это уже хорошо
Я не думаю что это плохо.. .
Если я к примеру перечитал почти всю доступную русскую классику - а теперь читаю только научную литературу и учебники - что тут плохого?? ? Я же не виноват что Достоевский или Толстой написали ОГРАНИЧЕННОЕ количество томов... .
P.S. Комменты не читаю.
я тоже перестал читать.... книги теряют актуальность. Читаю в основном немецкую и французскую литературу, ну иногда в историю заглядываю, но тоже редко.
Все заменил ИНТЕРНЕТ :)))))))))
Думал сам начать писать, но пока кроме пособий английскому мало, что получается :)))))))))
Конечно нормально! Читать нужно то, что интересно.
Учебники дают сухую, не всегда объективную информацию и факты, развивая в человеке специалиста. Худ. лит. , а тем более классика, развивают в человеке человека.
Раньше жить не мог без хорошей худлитры, в основоном научную фантастику читал, а теперь по старой памяти взял кнжецу и уже полгода прочитать пытаюсь, не интересно. Пытался понять почему мне это стало неинтересно и понял что с возрастом фантазия человека заменяется суетой жизни, а если и остается что-то, то это требует систематизации знаний, т. е. наука и обоснованые факты. Это просто (эволюция, деградация.... не то).... нормальное изменение сознания с возрастом.... так и не подобрал правильного слова:)
Zabira Mataeva
в чему тянет, то и читайте. Главное читать.