Психология
Если человек ПИШЕТ и ГОВОРИТ безграмотно, может ли он что-либо ПОНИМАТЬ И СОВЕТОВАТЬ ГРАМОТНО ?
в чём связь? если я в математике - 0 эт говорит о том что я рисую плохо?
Mаргарита Бурковская
Связь в том, что мы все общаемся лингвистически, а не математически. И понимание друг друга при безграмотности может быть безграмотным.
Saidka* Magical..liffe...
пример - Распутин
Думаю, что нет. И вообще скажу я Вам, что меня ужасно раздражает безграмотные письмо и речь!
Ванга и Матрона Московская кажется вообще грамоты не разумели....
Мудрец может и не уметь писать и читать.
приму совет от мастера Ушу, не знающего русский язык :-)
будем общаться без слов
можь.. если в теме.. хихи
"Если человек ПИШЕТ и ГОВОРИТ безграмотно",- он не может претендовать на ясное понимание сути своих рассуждений. Следовательно, даже если он претендует на функцию- "понимать и советовать грамотно",-это-не состоятельно. Другие не поймут.
Понимать он может, но врядли сможет выразить словами.
А общий уровень грамотности мне говорит об общем уровне развития личности. И в этом случае богатый опыт не обязательно будет иметь ценность. Потому что опыт мало иметь, его еще надо осмыслить, сделать опеределенные выводы и сформулировать их словами для того, чтобы поделиться с другими.
острота ума природная и грамотность могут не совпадать
Смотря какая запущенность. Вообще, письменная речь связана с устной, а вместе они завязаны на умении мыслить. Т. е. связь есть. )
У человека может быть отличная интуиция, которая от грамотной речи и письма не зависит.
В принципе - нет - если эта безграмотность от невежества. Но это на повержности - а глубже - все всё понимают одинакого - только не все это осознают и ещё меньшее количсетво пробует это дискурсивно выразить в скудной семаните слова.
Комменты читаю и заучиваю наизусть ! :)
Ольга Цой
А сами-то с ошибочками пишите....
Может.... потому как иностранец что не означает ...глупый ни в коем случае))))))))))
а если я иностранка??? вы же тоже на французком не говорите....
Mаргарита Бурковская
Я - не "если". Я - иностранец. Но по-русски говорю и пишу гораздо чётче, чем многие и многие русские. И меня удивляет небрежность и даже неряшливость русских в своём собственном языке. Особенно потешно выглядит всякое "патриотство" на полубезграмотном языке. Чувствование своего и чужих языков (а я их знаю не один) - не повод для снобизма, но безграмотное суждение о сложных вещах, в частности, о политике, должно быть понимаемо как смешные потуги человека, занимающегося не своим делом.
нет, он может посоветовать только на "своем уровне"
Да
Всякое бывает. :)
каждый человек который пишет и говорит безграмотно может всех и всё понимать и советовать грамотно ?
если я грамотно цитирую зазубреный ответ
он всегда будет понятен уместен и лучшим ?
если ты не найдёшь правельный подход к человеку то даже самым грамотным советом ты его ничему ненаучишь
вопрос что важнее показатся умным в глазах многих или научить одного ?
Этим вопросом я задаюсь постоянно на этом проекте. Люди, не зная, как писать грамотно, как выражаться богато, не зная родной истории, менталитета ни русского народа, ни зарубежных стран, что-то советуют с умным видом, знают лучше других, как надо мир перестроить и как ИСКОРЕНИТЬ под корень зло!
Mаргарита Бурковская
вот и ответ на мой вопрос...
Ольга Цой
Для меня безграмотность, с которой я здесь сталкиваюсь, - просто крик Души! Удивляюсь тому, как людям не стыдно выходить в Мир, не зная элементарных правил русского языка. Иногда даже за начальную школу!
одно с другим не связано
человек от природы мудрый, а трех класов не кончал и окончивший школу, кроме ЖИ-ШИ ничего не знает
Нет конечно. Грамотность - это один из основных показателей. Не только ума, а вообще личности в целом.
P.S. Комменты не читаю.
Лана Апальковская
коменты не читают- трусы. ( ударение где угодно)
Все таки как мне кажеться, связать письменность и правильное пользование словами с пронырливостью (тонкостью) ума не представляется вазможным.
Не считаете же Вы что принципы взаимодействия ума с окружающем пространством ограничены грамотностью языка человека на котором он изьесняется.
Я просто уверен Вы приводите к сравнению абсолютно не равнозначные действия.
Ольга Цой
У Вас-то с грамотностью - полный крах, почему и мнение соответствующее...
Если человек пишет с орфографическими ошибками - это одно, а если не может ясно выразить свою мысль и связать слова в предложении - это другое :)
Если человек от рождения светел умом, а писать не научили, то таким простительно.
Грамматические ошибки и т. д. никаким образом не связаны с уровнем мышления. Логика, мысли, понимание и знание того когда нужно поставить запятую никак не пересекаются.
"МаСивные тела принимают форму шара. СоНце звезды Земля Луна все планеты и их бАльшие спутники круглые шароАбразные пАтому что они Абладают очень большой маСой. Их собственная сила тягАтения гравЕтация стремится прЕдать им форму шара. "
И что скажите? Можно знать и понимать но не знать как это пишется без ошибок. Вот и все.
Mаргарита Бурковская
гравЕтация и прЕдать - "выпирают" по нескольким причинам (долго объяснять)... остальное приближение орфоэпии к орфографии приемлемо... но астрофизический смысл теряется за выпирающим словесным "частоколом"... ИМХО...
Не может человек знать и уметь всё и не обязательно самый хороший психолог должен грамотно писать.
может. скорее всего вы имеете ввиду когото конкретного у кого например в ответе есть граматические ошибки.
Это аргумент не в вашу пользу, нужно слушать ответ по сути. Человек просто мог спешить или устать.. .
А если допустим человек в суд иск подаст, а в иске 3 десятка граматических ошибок, но закон на его стороне так, что ему должны в иске отказать?!
Mаргарита Бурковская
великолепный ответ
Ольга Цой
Нет. Вы не правы. Если человек грамотный по своей сути, он всегда пишет грамотно. Безграмотность - это бескультурье. В волнении он может пропустить пару запятых или кавычки, но не более!
нет это не показатель психолингвисты считаю: что грамотность это еще не показатель образованности человека. Самое главное это правильно выражать свои мысли, чувства, желания. Учится воздействовать словарным запасом на людей. Вообще даже звуками можно воздействовать на психику. Даже если взять в пример то самым первым появилось устно- народное творчество, и многие просветленные люди не знали писменности...
Ольга Цой
Так когда это было?! Сейчас грамотность является показателем культуры и развития человека.
Mаргарита Бурковская
Мне Ваш ответ понравился, но я всё же считаю, что Ленин не зря вводил ликбез в страну... после перестройки цензура исчезла и стала появляться масса "летающих тарелочек" не только на кухнях у домохозяек - все захотели управлять государством, и президентов расплодилось как собак нерезаных... я считаю, что выполнение требований грамотности, как и других правил (требуется же выполнение Устава в армии, Устава в монастыре) ведёт к поступательному движению в развитии или, по крайней мере, к сохранению "работающего механизма", а не к деградации... Когда во главе государства становится безграмотно говорящий президент, то и страна становится такою же - Вы не подметили этого?
Mаргарита Бурковская
А психолингвисты, мне кажется, в данном случае работают "под заказ": Елена Русская, психоимиджмейкер Горбачёва, говорила ему, как отвечать на укоры в неправильном произношении - "Но это не мешает мне быть президентом СССР".