Психология
А каковы ГРАНИЦЫ Вашего личного пространства ? и кому разрешено "заходить за черту"?
Какие нравы в миру, где пьют любовь, словно спирт - до поросячьего визга. Какие шифры тебе не позволяют понять, что я имею в виду, Когда руками машу, пытаясь предупредить - не подходи ко мне близко! Не заходи за черту, не заходи за черту, не заходи за черту. Над следовой полосой, сшибая шляпы с голов, летит шальная ворона. Встает похмельный Харон, трясет седой головой, вершится круговорот. Харон пугает ворон, потом в отместку за то вороны будят Харона, Идут круги от весла, и так до самых ворот, до самых райских ворот... Я-то буду за Стиксом не в первый раз - Я знаю, что стану там Железной собакою дальних трасс - Бездомным грэйхаундом, А ты - как и здесь - золота пчела, Ты навстречу, и мне светлей, И вот только клочок твоего крыла На моем лобовом стекле... Пока я странный предмет, ученый кот на цепи, источник песен и басен. Универсальный продукт, что будет подан к столу с пучком петрушки во рту. Но может статься и так - ты прозеваешь момент, когда я стану опасен - Не заходи за черту, не заходи за черту, не заходи за черту. Ты прозеваешь момент, во избежанье чего пришла пора устраниться. И я уйду от греха, огрызком карандаша по контуру обведу Свою смешную страну, где нет страшнее греха, чем нарушенье границы. Не заходи за черту, не заходи за черту, не заходи за черту. Так что ты видишь при свете своей луны - Хмельная попутчица? Ведь покуда окна твои темны, Рубильник не включится! Отложи сожаления до утра, Да и было б жалеть о ком, Если я лишь вольфрамовая искра Над твоим золотым виском... (Олег Медведев "Не заходи за черту")
Чтобы жить в гармонии с другими, необходимо не только чувствовать границы своего личного пространства, но и охранять их.
Может кому то покажется странным, но размеры личной пространственной территории уже все давно измерены. Территория человека средне обеспеченного социального уровня делится на 4 пространственные зоны. И это деление в принципе одинаково независимо от того, проживает ли этот человек в России, Северной Америке, Африке или Австралии.
1. Интимная зона (от 15 до 46 см) . Из всех зон эта самая главная, поскольку именно эту зону человек охраняет так, как будто бы это его собственность. Разрешается проникнуть в эту зону только тем лицам, кто находится в тесном эмоциональном контакте с ним. Это дети, родители, супруги, любовники, близкие друзья и родственники. В этой зоне имеется еще подзона радиусом в 15 см, в которую можно проникнуть только посредством физического контакта. Это сверх интимная зона.
2. Личная зона (от 46 см до 1,2 метра) . Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на коктейль — вечеринках, официальных приемах, официальных вечерах и дружеских вечеринках.
3. Социальная зона (от 1,2 до 3,6 метров) . На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей, например, водопроводчика или плотника, пришедшего заняться ремонтом в нашем доме, почтальона, нового служащего на работе и от людей, которых не очень хорошо знаем.
4. Общественная зона (более 3,6 метра) . Когда мы адресуемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на этом расстоянии от аудитории.
Марина Середич
Спасибо!!! и здравствуйте!!!.я,наконец-то, "вернулась" в инет..если будет завтра время, поболтаем?...:))))
многа букаф. Кому разрешено, те, как раз, и не норовят заходить
Марина Середич
Эти "много букаф"- слова из песни, которая мне понравилась, как только я ее услышала...вот, решила вставить, вдруг еще кому понравится?...
В интимную зону могут заходить только муж и дочь. Иногда подруги, когда целуемся при встрече или прощании.
Мои границы- безграничны, но лишь для тех, кто сможет их принять! Для всех других они закрыты кому на миг, кому-то на века!
Очень не люблю когда нарушают мое пространство, кроме самых близких. И то не со спины.
Для некоторых мое личное пространство безгранично, а кто-то даже не сможет приблизиться к нему
разрешу только тому, кто сильно мил будет