Психология

Почему прощать чужие ошибки проще, чем свои?

Не сказала бы. Но я изменилась с тех пор, как научилась любить себя. Для меня это вполне конкретное понятие. Любить себя - значит не позволять другим и СЕБЕ вредить себе, своей психике и телу. Видимо, вы слишком много требуете от себя, слишком критичны и позволяете себе пилить себя. На самом деле очень трудно простить другому, если причина его поведения сидит глубоко в тебе (принцип зеркал, т. е. человек отражает своими поступками то, что внутри вас) . Потому что в этом случае приходится глубоко копаться в себе.
~ Асия ~
Лучший ответ
За свои ошибки приходится расплачиваться самолюбием.
Вера Пальмова
Потому, что посторонний человек может исчезнуть из твоего поля зрения, забыться и т. д. , а от себя никуда не убежишь...
Ал
Алена
Свои ошибки растут на своем миропонимании, они "родные", укоренившиеся. А чужие - они и есть чужие
к себе мы бывает строже, требовательнее, занимаемся "самоедством", думая, что встали на путь спасения.. .
МАЛО СЕБЯ ЛЮБИМ, ОТТОГО И БЕЗЖАЛОСТНЫ.... увы!
умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. Вот не прощаешь потом себя за дурость.... а потом эти все обиды могут по тихонечку превратится из табуретки в диван на твоих плечах. вот от куда и берется потом полезни остехандроз и позваночника...
да ты Добрый Самаритянин
Потому что почти все на своих ошибках учатся, а не на чужих. Вот чужие и забываем.
Ирина Бондарь
Ты их не совершал, тебе их и не жаль.
Прощать чужие ошибки легче, чем свои, так так они вас меньше касаются.
Ayazhan Sharipova