Психология

Учиться на своих или чужих ошибках или не делать их вообще ?

Когда совершил страшную ошибку и решаешь уйти из жизни так как понимаешь что после этого невозможно, хоть и жалко стариков своих.
Дай Бог Вам каждому совершать только благородные и обдуманные поступки.
Мария Валюх
Без своих ошибок не будет полного представления о жизни, как бы трагичны и горьки бы они не были.
Татьяна Кравчук
Лучший ответ
покайся и живи с Богомъ
Не жить вообще! Вот выход. Человек первоначально приспособлен от природы только есть и "выполнять все возможные виды действий для того чтобы в итоге Просто Поесть". Вероятно, когда люди впервые придумают Киборгов способных никогда не ошибаться, они станут сами как Бог, который их самих создал. Человек изначально идеален лишь телом, и то при благоприятных условиях развития плода. Разум при рождении абсолютно Нулевой, безошибочно работает лишь Сердце (и вы тут не поспорите) и внутренние органы. Следовательно, ошибки это Непременная часть человеческого бытия. Он Не Может не ошибиться, ведь он человек. С ошибкой необходимо смириться.
Ненависть к себе? Если вообще сказать по правде, то ошибка это когда ты движешься в направлении свое какой то цели и результат к которому ты приходишь не дает ожидаемого эффекта, что говорит в свою очередь то что тебе нужно подкорректировать свой курс и сделать что то по другому, это называется набор опыта, и чем больше ты делаешь тем лучше получается, ничего страшного в ошибках нет, это неотъемлемая часть нашей жизни, без них никак нельзя (большие/маленькие - вообще пофиг). Но вот когда ты себя гнобить начинаешь за свои же ошибки то да, тогда будет очень тяжело (от само ругани и зависит размер ошибки, сильно поругал себя - огромная ошибка, мало ругал - маленькая). Потому что вина будит разъедать. Чтобы этого не было нужно к своим ошибкам относится менее критично, а вообще лучше понять почему вызывает такую вину, и разобраться в том почему ты себя считаешь виноватым. То есть снять свою вину и тогда жизненный путь наладится. Да и учится человек может только на своих поступках, больше никак... И не делать ошибок невозможно и нельзя, такого не бывает совсем. Иначе ты не будешь понимать где тот самый результат, именно через ошибки мы знаем достигли мы желаемого или нет.