Психология

А как относиться к своим и чужим ошибкам? И всегда ли ошибка-это жизненный опыт?

Для начала, хорошо откоситься к ошибкам с чувством юмора. ) Конечно в допустимых рамках.. .
А вообще, отношение человека к любому событию или его результату, в том числе и к "ошибке" зависит от характера и воспитания человека. Поэтому лучше относиться так как получается, обьясняя, при необходимисти, свои действия окружающим.. . Всё остальное, - только слова, советы или пожелания.
Чтобы "ошибка" стала опытом нужно убрать её негативную оценку (окраску) , чтобы она стала просто одним из событий жизни. Главное при этом не надо кому-то что-то доказывать. Достаточно будет вашей уверенности.. .
В заключение вспомнилось одно хорошее правило: Когда вам хочется сделать что-то лучше (без "ошибок"), - начинайте с себя и своих действий! )
Гузель Гумерова
Лучший ответ
Чужие меня не интересуют, если это меня непосредственно не касается, а свои стараюсь исправить по возможности и больше не повторять. По крайней мере анализирую, где прокол.
Думаю, ошибки следует учитывать (чтобы не допускать в дальнейшем) и по возможности исправлять - как свои, так и чужие. Но чужие исправлять только в тех случаях, если они угрожают жизни и здоровью других людей или если человек не может исправить сам и просит помочь. В некоторых случаях достаточно предупредить - если чужая ошибка достаточно серьезна, но свое мнение не следует навязывать: ведь, возможно, это мы ошибаемся. А зачастую лучше промолчать - если человек упрямый и своенравный: каждый имеет право на свои ошибки, и не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Ошибка - это всегда жизненный опыт, не зря существует пословица "На ошибках учатся".
Оксана М.
На благодатной почве ошибок произростает ЖИЗНЕНЫЙ ОПЫТ.