Психология

На чьих ошибках человек быстрее учится и получает драгоценный опыт : своих или чужих)?

чужие ошибки редко вызывают весь тот яркий спектр эмоций, которые закрепляются как опыт)
Алёна Гарина
Лучший ответ
На своих, потому что чувствительнее.
На своих доходит сразу )))
По логике - свои ошибки быстрее вразумляют...
Bema D.s. Ё
всяко быват...быват и жития святых не помогут...
Чужих,тогда он сможет избежать своих ,если делает соответствующие выводы
Ирина Гусева
На тех и тех.
На своих. Чужие ошибки его мало волнуют)
и на тех и надругих
Чаще на своих. "Грабли" берут конечно временами дорого, но объясняют доходчиво. Хотя некоторые всё равно не учатся. Ошибки совершают всё, но умные люди совершают новые, а дураки повторяют старые.
Полина Веснина
Половину на половину.
На чужих- можно предупредить.дать информацию..
Но бывает так, что все равно вляпаешься.
На своих ошибках- " доходит реально".
Страна Тамды
На ошибках других, следовавшим советам самого этого человека
А я не ШИБКО разбираюсь в ОШИБКАХ
На тех, которые может заметить и осознать, не важно, своих или чужих. Можно ведь и своих ошибок не замечать, во всём обвиняя других и обстоятельства, а можно и на чужих прекрасно учиться. Осознанность очень важна и интеллектуальная способность к адекватному логичному анализу происходящего.
На своих ошибках, пока шишек не набьёт.
Левит Светлана
своих)) ошибка это не слово а физическое дело..ошибаться в балабольстве можно ибо информацию невозможно проверить из СМИ и ТВ достоверно..

а вот сделав реальное дело его поправить уже будет трудно ибо это физическое воздействие)
Своих ошибок не бывает. Есть маленькие недочёты в образовании.
ОЙ! Беда, Беда!!! Опять Вы! ))) Я не специально, просто у Вас интересные вопросы, вот, что Я могу с собой поделать?
умный на чужих и своих
дурак на своих
Мирослава Мин
# Novikova Значит, умных хоть отчасти, учится у дурака
Чужие ошибки-это уже знания. Так что ошибки бывают только свои.
Зачем учиться на чужих ошибках, если своих хватает?
Лучше конечно, на чужих учиться. Но для этого нужно больше размышлять, обдумывать к чему привело то или иное действие.
Если бы только на своих, то не было бы такого феномена, как бег по граблям.)
Будь я умный - не на ошибках, а на удачных делах учился бы